Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда начислять НДС, если заказчик не подписал акт сдачи-приёмки

08.10.1942

Минфин разъяснил, какой день нужно считать датой выполнения работ, если заказчик не подписал акт, а суд принял сторону подрядчика

Минфин разъяснил, какой день нужно считать датой выполнения работ, если заказчик не подписал акт, а суд принял сторону подрядчика.

Ведомство напомнило, что датой определения базы по НДС считается день отгрузки или день оплаты в счёт предстоящей поставки, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше.

Реализацией работ считают передачу права собственности на результаты этих работ. Подтвердить сдачу результатов работ и факт их выполнения можно актом сдачи-приёмки работ. Таким образом, по общему правилу базу по НДС следует определять на дату подписания акта сдачи-приёмки.

В рассмотренном случае заказчик акт не подписал, но, по мнению суда, подрядчик выполнил работы в должном порядке. В такой ситуации в НДС-целях датой выполнения работ будет день, когда вступило в силу соответствующее судебное решение.

Ранее суды напомнили, что платить НДС следует после подписания актов КС-2.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить