Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав сообщил, как передавать медикаменты для паллиативной помощи на дому

26.09.1940

Стало известно, в каком порядке неизлечимо больные и их представители могут получить медикаменты для использования дома

Стало известно, в каком порядке неизлечимо больные и их представители могут получить медикаменты для использования дома. 

Подготовленные Минздравом правила регулируют передачу медизделий для поддержания функций органов и систем организма. Исключение составят технические средства реабилитации, передаваемые по правительственным правилам. 

Для получения медизделий лечащий врач должен выдать пациенту или его представителю заключение о наличии медицинских показаний для использования медизделия на дому. К нему понадобится приложить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и, в определённых случаях, анкету о состоянии домашних условий пациента. В частности, она понадобится при передаче аппарата ИВЛ или медицинской кровати. 

Решение о передаче будет принимать врачебная комиссия медорганизации, в которой пациенту оказывают паллиативную помощь амбулаторно. Решение должны принять в течение 3 рабочих дней с поступления заключения с приложенными документами и оформить в медицинской документации пациента, после чего направить в подразделение медорганизации, отвечающее за передачу медизделий. 

Передавать медизделия пациенту или его законному представителю будут в течение 5 рабочих дней с вынесения решения врачебной комиссии. Для этого нужно будет заключить договор по нормам гражданского законодательства. Конкретный вид договора в документе не указывается. Ранее речь шла о договоре безвозмездного пользования медизделием, однако в финальном тексте порядка он не упоминается. 

Порядок начнёт действовать 06.10.2019. 

Ранее сообщалось об изменении нормативов по наркотическим обезболивающим. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить