Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплата услуг внештатника не будет неэффективным расходованием средств

30.08.1973

Суд рассмотрел спор госоргана с казначейством и поддержал в нём заказчика

Суд рассмотрел спор госоргана с казначейством и поддержал в нём заказчика.

По мнению Казначейства, госорган неправомерно оплатил юридические услуги внештатному сотруднику, так как они являются частью обязанностей штатных сотрудников. Также ведомство отметило, что расходы нужно было отнести на подстатью КОСГУ 211, а не 226, как это сделал госорган.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в штатном расписании есть должность ведущего специалиста-эксперта в отделе финансового, правового и кадрового обеспечения. При этом должность была не занята, поэтому суд отклонил доводы казначейства о том, что услуги входят в обязанности штатных сотрудников.

Кроме того, содержание штатного специалиста обошлось бы дороже, чем оплата услуг внештатного исполнителя. Следовательно, бюджетные средства расходовали эффективно.

Также суд отметил, что по ЛБО по КВР 244 получатель бюджетных средств мог учитывать затраты на юридические и адвокатские услуги по подстатье КОСГУ 226.

Ранее сообщалось, что закупка одним лотом строительно-монтажных и демонтажных работ не будет нарушением.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить