Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин считает возврат переплаты доходом "упрощенца"

29.08.1918

Разъяснён вопрос об учёте при УСН излишне уплаченной арендной платы за 2014 - 2016 годы, взысканной по решению суда с арендодателя в 2019 году

Разъяснён вопрос об учёте при УСН излишне уплаченной арендной платы за 2014 - 2016 годы, взысканной по решению суда с арендодателя в 2019 году.

Переплату за аренду, которую плательщик на УСН вернул через суд через несколько лет, Минфин считает доходом арендатора, который необходимо включить в базу по УСН. Такой вывод содержит письмо Минфина от 02.08.2019 № 03-11-06/2/58327.

Своё мнение ведомство обосновывает пунктом 3 статьи 250 НК РФ. В соответствии с ним, в состав внереализационных доходов включается в том числе доход в виде уплаченных по суду должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Минфин считает, что данная норма действует и в отношении суммы переплаты, возвращённой по суду. В УСН-базу такой доход включается в составе внереализационных доходов на дату получения денег.

Ранее сообщалось, что проценты за рассрочку уменьшают налоговую базу по УСН.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить