Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Список "неженских" профессий сокращен более чем в четыре раза

15.08.1919

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минтруда с новым перечнем запретных профессий для женщин

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минтруда с новым перечнем запретных профессий для женщин.

Список работ, в которых запрещается использовать женский труд, уменьшен с 456 до 100. Соответствующий приказ Минтруда от 18.07.2019 № 512н официально опубликован на портале правовой информации. Документ вступит в силу с января 2021 года.

Большинство работ запрещены при условии признания труда на рабочем месте вредным и/или опасным по результатам спецоценки. Если на таких работах создадут безопасные условия, работодатель сможет применять женский труд.

В Приказе в частности значатся такие работы как очистка и ремонт канализационной сети; тушение пожаров; труд машинистов экскаватора одноковшового и роторного; работы с ядохимикатами в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве; оглушение, подцепка, обескровливание КРС и свиней, авиационным механиком по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию; бурение скважин при добыче нефти; строительство метро и др.

Количество профессий, где не разрешается эксплуатировать прекрасный пол, снижается за счёт технического прогресса и автоматизации - многие вредные для женского здоровья профессии перестали таковыми являться.

Критерием для определения «неженской» работы являются наличие факторов, отрицательно сказывающихся на репродукции и влияющих на здоровье будущего поколения.

Ранее сообщалось занятость на вредных работах от допвзносов не освободит.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить