Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В 2020 году начнут действовать поправки по НДФЛ и налогу на прибыль

30.07.19107

Опубликован закон с изменениями, которые пригодятся при списании безнадёжных долгов, инвестиционных вычетах и при передаче объектов социальной инфраструктуры

Опубликован закон с изменениями, которые пригодятся при списании безнадёжных долгов, инвестиционных вычетах и при передаче объектов социальной инфраструктуры.

Согласно принятым поправкам в 2020 году уточнят правила определения фактического дохода при списании безнадёжного долга. Этой датой станет день прекращения обязательств из-за признания долга безнадёжным. Правило будет действовать как на взаимозависимых, так и на иных лиц. Сейчас в отношении долга взаимозависимого лица такой датой признают день списания долга с баланса компании, а если лицо не является взаимозависимым, то доход возникает на момент прекращения обязательств.

При этом списание безнадёжного долга последних лет не приведёт к возникновению дохода, если должник-«физик» не является взаимозависимым с кредитором, не связан с ним трудовыми отношениями в течение всего периода задолженности и если полученный доход не является матпомощью или встречным исполнением обязательств.

Кроме того, затраты на создание объектов социальной инфраструктуры, которые будут безвозмездно передаваться в государственную или муниципальную собственность, станут внереализационными расходами. Затраты нужно будет признавать на дату передачи объектов.

Также изменились правила об инвестиционном вычете по «прибыльному» налогу. В частности, можно будет осуществить инвестиционный вычет по ОС, относящимся к 8–10 амортизационным группам, за исключением зданий, сооружений и передаточных устройств из этих групп. Появится возможность в инвестиционный вычет включить не больше 100% расходов на создание транспортной и коммунальной инфраструктуры и не больше 80% расходов на создание объектов социальной инфраструктуры. Создание таких объектов при этом должно быть обязательством по договору о комплексном освоении территории для строительства стандартного жилья. Эти уточнения будут действовать с начала 2020 по конец 2027 года.

По налогу на прибыль для образовательных и медицинских учреждений будет действовать бессрочная льготная ставка 0%.

Ранее Минфин выразил мнение об НДФЛ, взносах и налоге на прибыль с соцвыплат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить