Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О сокращении можно уведомить по электронной почте

04.07.1973

Суд определил, можно ли сообщить сотрудникам о грядущем сокращении по электронной почте

Суд определил, можно ли сообщить сотрудникам о грядущем сокращении по электронной почте.

Работодатель сообщил сотруднику о сокращении за два месяца, а позже уведомил и лично в офисе. Сотрудник не согласился с увольнением и оспорил его в суде. По его мнению, работодатель нарушил процедуру, так как с подписания уведомления о сокращении двух месяцев не прошло.

Суд принял сторону работодателя. В законодательстве не указано, в какой конкретно форме работодатель должен сообщать о предстоящем увольнении, а правилами внутреннего трудового распорядка была предусмотрена возможность электронной переписки.

При этом судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Некоторые судя считают, что уведомить сотрудника можно в любой форме, другие же утверждают, что уведомление проводится лично и под подпись сотрудника.

Ранее сообщалось, что при предложении должности сокращаемому сотруднику от него нужно дождаться ответа перед тем как приглашать на неё сторонних претендентов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить