Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Предлагая сокращаемым вакантную должность, нужно дождаться ответа

11.06.1929

По мнению суда, на должность, которую предложили сокращаемому, до получения его ответа нельзя принимать новых соискателей

По мнению суда, на должность, которую предложили сокращаемому, до получения его ответа нельзя принимать новых соискателей.

Сотруднику направили уведомление о сокращении, а с ним предложили вакантную должность. Он взял время на размышления, а когда согласился, ему отказали. Работодатель, не дождавшись его ответа, принял на эту должность другого сотрудника, а сокращаемому выдал новое уведомление, уже без предложения о переводе. Сотрудник обжаловал такое решение в суде.

Первые две инстанции признали увольнение незаконным, так как у работодателя не было права принимать никого на должность до получения отрицательного ответа сокращаемого сотрудника.

Также суд указал, что в уведомлении ра ботодатель может ограничить время, в течение которого сотрудник должен дать ответ, или предупредить его о появлении новых претендентов на должность.

Ранее сообщалось, что у работодателя есть право провести с сокращаемым сотрудником собеседование, чтобы определить, подходит ли он на предлагаемую должность.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить