Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил, когда лизинговое имущество влияет на применение УСН

13.06.1922

В некоторых случаях переданное по договору лизинга имущество учитывается при определении стоимости основных средств в целях установленных для УСН лимитов

В некоторых случаях переданное по договору лизинга имущество учитывается при определении стоимости основных средств в целях установленных для УСН лимитов.

В письме № 03-11-11/35605 от 17.05.2019 Минфин напомнил, что упрощенцы, остаточная стоимость основных средств которых больше 150 млн рублей, утрачивают право применять упрощённый режим с начала квартала, в котором произошло превышение. В расчёт при этом принимается стоимость подлежащих амортизации ОС.

В случае, когда по договору предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, он должен начислять амортизацию по этому объекту. Для лизингополучателя при этом объект не будет считаться амортизируемым. Таким образом, лизингодатель на УСН должен учитывать стоимость переданного в лизинг имущества при определении стоимости основных средств в целях соблюдения предусмотренных для УСН лимитов.

Если объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя на УСН, то уже он должен следить за тем, чтобы стоимость основных средств, в которую включается и стоимость лизингового имущества, не выходила за 150 млн рублей.

Ранее разъяснялось, как определить остаточную стоимость при восстановлении НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить