Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Собеседование определит, подходит ли сокращаемый на вакантную должность

07.06.1939

Мосгорсуд поддержал работодателя, который, чтобы определить, подходит ли сокращаемый сотрудник на должность, провёл собеседование

Мосгорсуд поддержал работодателя, который, чтобы определить, подходит ли сокращаемый сотрудник на должность, провёл собеседование.

Сокращаемому сотруднику работодатель предложил пройти собеседование на имеющиеся вакансии, на которые он подходил по образованию и стажу. В ходе собеседования оказалось, что должности сотрудник не соответствует по уровню владения иностранным языком, а кроме того, у него не было специальных знаний для работы. На должность его не приняли и сократили. Сотрудник обжаловал увольнение, но Мосгорсуд поддержал работодателя.

Работодатель имеет право оценивать кандидатов на вакантные должности по уровню их образования и опыту работы, а также проверить, соответствуют ли умения и навыки кандидатов требованиям для данной должности. Квалификацию кандидата можно определить на собеседовании.

Ранее сообщалось, в каких случаях нужно учитывать преимущественное право сотрудников при сокращении.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить