Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суды объяснили, какие требования могут содержаться в документации о госзакупке

19.04.1914

Стало известно, какие требования в документации к закупке не будут считаться нарушениями

Стало известно, какие требования в документации к закупке не будут считаться нарушениями.

Заказчик объявил аукцион на строительно-монтажные работы. Один из участников решил, что при составлении документации допущены нарушения, в том числе в описании объекта закупки. УФАС согласилось с участником. В техзадании содержались требования к показателям товаров, значения которых становятся известны только при испытаниях определённой партии товара.

Суды такую позицию не поддержали, так как характеристики из техзадания связаны с дальнейшей эксплуатацией реконструированного объекта капстроительства, сведения о соответствии техрегламенту указываются на упаковке товара, у производителей и продавцов на сайте и в сертификатах соответствия на товар, поэтому в дополнительных испытаниях нет необходимости. Кроме того, в документации не было требований к химическому составу и компонентам товара, к показателям технологии производств и требований к участникам о наличии товара для выполнения работ по контракту.

Получается, что участнику достаточно было указать характеристики товара в соответствии с требованиями документации, установленными заказчиком согласно техрегламентам и документам в области стандартизации. ВС РФ не стал рассматривать это дело.

Ранее сообщалось о проекте с изменением правил оценки заявок на закупку строительных работ с НМЦК более 100 млн рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить