Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Исполнители могут получить оплату от госоргана даже без контракта

22.11.1816

Суд обязал учреждение заплатить за использование здания без заключения госконтракта

Суд обязал учреждение заплатить за использование здания без заключения госконтракта.

Госорган по ошибке получил в оперативное управление зданием, принадлежавшим компании. Собственник смог выиграть дело об истребовании имущества и взыскать сумму необоснованного обогащения за часть прошедшего периода.

Стороны вели переговоры о заключении госконтракта, но сначала не сошлись в цене. Когда контракт подписали, собственник снова обратился в суд, так как оставался период, за который ему не заплатили. Ответчик отказывался платить, так как между сторонами не был заключён госконтракт. На этом основании исполнитель часто не получает оплату от заказчика.

Суды согласились с мнением арендодателя. Если контракта нет, это не значит, что платить не нужно, так как из-за незаконного использования имущества у ответчика возникло обогащение. В этом случае собственник не злоупотребил своими правами, в отличие от тех исполнителей, которые, зная об отсутствии контракта, всё же поставляют товар.

Этот вывод можно также использовать в случаях, когда госзаказчик затягивает с перезаключением договора аренды.

Верховный Суд РФ ранее разъяснил, как рассчитать пени по контракту, исполненному частями.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить