Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Казначейство рассказало об ошибках учреждений в учёте

23.10.1830

Ведомство сформировало обзор выявленных при проверках за I полугодие нарушений и недостатков, допущенных распорядителями и получателями бюджетных средств

Ведомство сформировало обзор выявленных при проверках за I полугодие нарушений и недостатков, допущенных распорядителями и получателями бюджетных средств.

ФНС разослала нижестоящим инстанциям письмо, в котором содержится анализ ошибок и недостатков, допущенных ГРБС и РБС в учёте в первом полугодии 2018 года. Обзор ошибок поможет избежать их в дальнейшем.

Среди перечисленных Казначейством ошибок можно выделить составление первичных документов позже срока. Эта ошибка может привести к несвоевременному списанию дебиторской задолженности. Также сведения первички не вовремя отражались в регистрах учёта.

В учётную политику изменения вносили в конце отчётного года. Таким образом, учреждения не обеспечили сопоставимость показателей отчётности по состоянию на начало и конец отчётного периода.

Кроме того, сумму неустойки, предъявленной подрядчику, учли неверно. В итоге исказились сведения о кредиторской и дебиторской задолженности.
Некоторые учреждения не вели аналитический учёт расчётов по поступлениям в разрезе видов доходов по плательщикам и суммам расчётов в карточке учёта средств и расчётов или журнале операций.

Среди недостатков также выделили непроведение обязательной инвентаризации перед годовой отчётностью. Это не предусматривает ответственности, но если не учесть некоторые активы, это приведёт к искажению в отчётности, а это уже грозит штрафами.

Необеспечение строительного контроля заказчиком привело к тому, что приняли и оплатили невыполненные работы.

Также среди ошибок выделили оплату командировочных расходов по документам, даты в которых не соответствовали датам в приказе о командировании, а сумма расходов превысила цену представленных билетов.

Ранее сообщалось о подобном обзоре за II полугодие 2017 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить