Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нецелевое использование средств не докажут отсутствием одного документа

19.10.1826

Чтобы доказать нецелевое использование средств, нужно проверить соответствие расходов плану ФХД и выполнение госзадания

Чтобы доказать нецелевое использование средств, нужно проверить соответствие расходов плану ФХД и выполнение госзадания.

Финконтроль по итогам проверки сделал вывод, что субсидию на госзадание учреждение потратило необоснованно. В частности, средства пошли на оплату командировочных расходов директора с резолюцией, но без распоряжения учредителя о направлении в командировку. Также деньги потратили на покупку заместителем бензина для поездок на служебном авто в выходные дни без приказа о привлечении к работе, но с резолюцией директора на служебной записке об использовании авто. Кроме того, средства расходовались на сотовую связь сверх лимитов, утверждённых приказом директора.

Первые две инстанции согласились с доводами контролёров, но кассация решила иначе. Учреждение получает субсидию на выполнение госзадания. Направления использования средств указаны в плане финхоздеятельности. Учредитель при проверке отчётов не нашёл превышения лимитов по расходованию субсидий. Финконтроль должен был проверить соответствие расходов плану финхоздеятельности и выполнение госзадания. В представлении не указали на нарушения в этой части, а значит, требование вернуть деньги в бюджет неправомерно.

Ранее сообщалось о подготовке Минфином новых требований к плану ФХД.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить