Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Встречный иск приравняли к заявлению о зачёте встречных однородных требований

23.08.1824

Верховный Суд РФ сообщил, что для зачёта встречных однородных требований достаточно будет встречного иска к зачёту первоначальных исковых требований

Верховный Суд РФ сообщил, что для зачёта встречных однородных требований достаточно будет встречного иска к зачёту первоначальных исковых требований.

ВС РФ разъяснил, что от подачи заявления, которое оформлено в виде иска, время прекращения обязательств не поменяется. Не имеет значения, когда именно суд вынес решение, в противном случае прекращение обязательств зависело бы от процессуальных особенностей спора.

Такой вывод ВС РФ будет важен в случаях, когда неустойка начисляется по задолженности, частично погашенной зачётом. В этом случае неустойку нужно начислять не на всю задолженность, а только на её непогашенную часть. Чтобы верно рассчитать сумму неустойки, нужно определить, когда именно зачли часть задолженности.

Ранее Верховный Суд дал разъяснения по правилам взыскания договорной неустойки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить