Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд отказался взыскать шестикратную зарплату при увольнении по соглашению сторон

20.06.1820

Условие о выплате шестикратной зарплаты при увольнении по соглашению сторон признали злоупотреблением правом

Условие о выплате шестикратной зарплаты при увольнении по соглашению сторон признали злоупотреблением правом.

В трудовом договоре содержалось условие о выплате при увольнении по соглашению сторон суммы, равной шести средним заработкам. При увольнении сотруднику не выплатили эту сумму, и он обратился в суд.

Суд усмотрел в условиях договора признаки злоупотребления правом. У сторон есть возможность предусмотреть дополнительные пособия или увеличить сумму существующих. Однако это не значит, что это право ничем не ограничивается и выплаты можно делать несоразмерно высокими.

Суд отметил, что выплаты должны предусматриваться законом или действующей в компании системой оплаты труда.

Кроме того, истец требовал компенсацию за увольнение по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя. Следовательно, такая компенсация была произвольной, не возмещала издержки и наделяла незаконными преимуществами по сравнению с другими сотрудниками.

Ранее сообщалось, что если работодатель оповестил о сокращении больше чем за 2 месяца, а сотрудник уволился до истечения этого срока, то ему полагается компенсация.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить