Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Предупреждённых об увольнении сотрудников сокращать не обязательно

15.05.1814

Если работодатель предупредил сотрудника о грядущих сокращениях, но через 2 месяца не уволил его, нарушением это не будет

Если работодатель предупредил сотрудника о грядущих сокращениях, но через 2 месяца не уволил его, нарушением это не будет.

Минтруд сообщил, что о предстоящем сокращении работодатель должен известить сотрудников минимум за 2 месяца до этой даты. Сделать это необходимо персонально, под подпись сотрудников. При наличии вакансий работодатель обязан предложить их сокращаемым сотрудникам.

Ведомство отметило, что в трудовом законодательстве нет требований обязательно уволить предупреждённого о сокращении сотрудника. Поэтому, если по истечении 2 месяцев после предупреждения он продолжает работать, претензий к работодателю у проверяющих органов не возникнет.

Соцстрах ранее сообщил, в течение какого срока после сокращения работодатель должен оплачивать больничные бывшему сотруднику.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить