Минфин сообщил, что лишиться права на применение льготных тарифов по взносам можно даже при соблюдении необходимых лимитов.
Минфин , что пониженные тарифы по взносам вправе применять упрощенцы, ведущие определённую деятельность. Доходы от этой деятельности должны составлять не меньше 70% от всех доходов, а общая доля доходов за год не должна быть больше 79 млн рублей. Основным условием для применения льготных тарифов является всё-таки применение УСН.
Таким образом, даже при условии, что оба условия для применения льгот по взносам соблюдаются, сам факт того, что компания или ИП утратили право на применение упрощёнки, означает, что взносы по пониженным тарифам платить уже нельзя. В этом случае по общим тарифам взносы нужно будет платить с того квартала, в котором было утрачено право на применение УСН.
Ранее Минфин разъяснил, как применять льготные тарифы по взносам.