Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы по взносам на УСН

02.02.1841

Доходы от видов деятельности на УСН, понижающих тарифы по взносам, суммировать нельзя

Доходы от видов деятельности на УСН, понижающих тарифы по взносам, суммировать нельзя.

По общим правилам пониженный тариф страховых взносов могут применять упрощенцы, основным видом деятельности которых является производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, здравоохранение, образование, швейное или текстильное производство и некоторые другие виды деятельности по ОКВЭД. При этом доходы налогоплательщика за год не должны превышать 79 миллионов рублей, а доходы от основного вида деятельности не должны быть меньше 70% от общего объёма.

Налогоплательщикам, совмещающим несколько таких «льготных» видов деятельности, разъяснили, что для получения минимальных 70% суммировать доходы от этой деятельности нельзя.

Минфин пояснил, что основным можно признать только тот вид деятельности, доля доходов от которого составляет минимум 70% от общего объёма, а суммирование доходов от «льготных» видов деятельности не предусматривается нормами налогового законодательства. Исходя из этого, ведомство пришло к выводу, что упрощенец не может применять пониженный тариф по взносам, если ни один из совмещаемых им видов деятельности не набирает доли в 70%.

Ранее сообщалось о принятии поправок, благодаря которым упрощенцам не нужно применять переходные ключи между классификаторами, чтобы понять, можно ли им применять пониженные тарифы страховых взносов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить