Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил порядок обложения взносами билетов для северян

15.12.1734

Если компания оплачивает билеты для сотрудников, живущих и работающих на Севере, и их семей, то начисление взносов зависит от получателя платежа

Если компания оплачивает билеты для сотрудников, живущих и работающих на Севере, и их семей, то начисление взносов зависит от получателя платежа.

Финансовое ведомство напомнило о нормах ТК РФ, по которым у сотрудников компаний из районов Крайнего Севера есть право раз в 2 года ездить в отпуск и обратно за счёт компании. Взносы нужно уплачивать с выплат физлицам в рамках трудовых отношений. Исключения из этого правила перечислены в НК РФ. К ним относят, в частности, оплату проезда за сотрудников, живущих и работающих на Крайнем Севере. Об оплате проезда членов семей ничего не говорится.

Получается, что если сотрудник купил билеты для себя и семьи, а работодатель компенсировал ему их стоимость,то сумма компенсации облагается страховыми взносами.

Если работодатель перечисляет деньги компании, продающей билеты, то в этом случае взносы на сумму оплаты не начисляются, поскольку оплату производят за физлицо, не являющееся сотрудником компании.

Ранее сообщалось, что «северные» надбавки не учитываются при определении, соответствует ли зарплата МРОТ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить