Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Неиспользование участка под строительство жилья повысит налоги

06.09.178

Налоговики рассказали о применении повышающих коэффициентов при расчёте земельного налога

Налоговики рассказали о применении повышающих коэффициентов при расчёте земельного налога

Для более эффективного использования земельных участков налоговым законодательством РФ допускается применение повышающих коэффициентов по земельному налогу за долгое неиспользование участка под строительство жилья, за исключением индивидуального строительства.

Так, двойной коэффициент применяется с регистрации прав на землю. Если по истечении 3 лет на нём ничего не построят, то коэффициент возрастает в 2 раза. Если же до этого срока зарегистрируют построенный объект, налог пересчитают с коэффициентом 1, а излишне уплаченную сумму либо зачтут в счёт будущих платежей, либо вернут по заявлению плательщика.

Аналогичные правила действуют на участки с разрешённым применением «для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства», если их кадастровая стоимость соответствует территории, которая предназначена для строительства жилья.

Если на участке должны быть построены несколько очередей жилых зданий, то повышенный налог прекращают применять с даты госрегистрации хотя бы одного из этих зданий.

Ранее сообщалось о новых контрольных соотношениях для декларации по налогу на землю.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить