Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ИФНС будет проверять компьютеры компаний

10.08.1720

Суды, включая Верховный Суд России, утвердили законность осмотра налоговой службой рабочих компьютеров и ПО в процессе выездной проверки

Суды, включая Верховный Суд России, утвердили законность осмотра налоговой службой рабочих компьютеров и ПО в процессе выездной проверки

В определении ВС РФ данное положение аргументируют тем, что проверяющее лицо в процессе проверки имеет право не только осматривать помещения плательщика, но и документацию и предметы. В НК РФ порядок проверки и список предметов, которые осмотру не подлежат, не определён.

Стоит заметить, что ПК считается средством хранения документации. В свою очередь программное обеспечение, которое на нём установлено, – это система, позволяющая автоматически обрабатывать информацию с использованием компьютера. ПК – это предмет, используемый налогоплательщиком в своей деятельности, а также средство хранения документов. А ПО в свою очередь – система автоматической обработки информации с применением ПК.

Так как целью проверки считается обнаружение и анализ информации, которая касается предмета проверки, а информация хранится в электронном формате и находится в автоматизированной системе хранилища, осмотр компьютера просто как предмета, без изучения содержащихся в нём данных, не имеет смысла. Таким образом, проверка компьютера включает и проверку ПО.

Ранее ФНС и суды сообщили, в каких случаях налоговики могут провести повторную выездную проверку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить