Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Повторную выездную проверку разрешили проводить

19.06.1748

ФНС и суды сообщили, что если сумма налогов в уточнёнке меньше изначальной, то налоговики могут назначить повторную выездную проверку

ФНС и суды сообщили, что если сумма налогов в уточнёнке меньше изначальной, то налоговики могут назначить повторную выездную проверку

Компании назначили повторную выездную проверку, и она обратилась с жалобой. ФНС решила, что данные из уточнённой декларации следует сверять не с предыдущими декларациями, а с суммами налога, которые рассматривались во время первичной проверки.

В ином случае, по мнению налоговой службы, могут начаться манипуляции с уточнёнными декларациями, чтобы избежать назначения повторной проверки, и изъятие из бюджета сумм без возможности проверить его обоснованность.

Компания также возразила, что налоговики превысили срок, когда можно провести повторную выездную проверку. Однако это возражение осталось без ответа, так как Налоговым кодексом не оговаривается срок назначения повторной выездной проверки при представлении уточнёнки с меньшим размером налога.

Ранее Минфином разъяснялось, как можно избежать штрафов при сдаче уточнённой декларации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить