Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Установка цен в программе 1С:Управление торговлей ред. 11.5

17.05.221.6K

Ценообразование – это важный процесс установки цен на товары и услуги. При установке цен следует учитывать различные факторы: задачи, стоящие перед организацией, маркетинговые исследования спроса покупателей, цены конкурентов и многие другие

Ценообразование – это важный процесс установки цен на товары и услуги. При установке цен следует учитывать различные факторы: задачи, стоящие перед организацией, маркетинговые исследования спроса покупателей, цены конкурентов и многие другие. Мы же не будем углубляться в теорию, а расскажем, какие возможности предоставляют нам программы 1С для автоматизации данного процесса. Рассмотрим различные варианты установки и изменения цен на примере конфигурации 1С:Управление торговлей ред. 11.5.

Для того чтобы раскрыть все возможности ценообразования в программе, включим использование нескольких видов цен. Для этого заходим в раздел «НСИ и администрирование», подраздел «Настройки» – «CRM и маркетинг». Здесь раскрываем подменю «Маркетинг» и ставим галочку «Несколько видов цен» (рис. 1).

Установка данной настройки даёт нам возможность ведения различных видов цен с правилами ценообразования. Виды цен, применяемых в программе, можно посмотреть в разделе «CRM и маркетинг», подраздел «Настройки и справочники» – «Виды цен» (рис. 2).

По кнопке «Создать» перед нами открывается окно создания вида цен (рис. 3).

Здесь указываем «Наименование», валюту цены. Также нужно указать, в каких случаях будет применяться данный вид цен. Для этого ставим галочки «при оптовой торговле», «при розничной торговле». В поле «Способ задания цены» выберем «Ручное назначение». Есть возможность сделать отбор по номенклатуре или сегменту номенклатуры, на который будет назначаться вид цен. Устанавливаем статус «Действует», нажимаем «Записать и закрыть». При необходимости можно изменять настройки вида цен с помощью подменю «Ещё» – «Разрешить редактирование реквизитов», но перед этим нужно проверить использование. Созданный нами вид цены отобразился в списке видов цен.

Переходим непосредственно к установке цен. Удобнее всего это делать в специальном рабочем месте. Находится оно в разделе «CRM и маркетинг», подраздел «Цены и скидки» – «Цены (прайс-лист) (рис. 4).

Открывается действующий прайс-лист организации. Здесь можно увидеть уже установленные цены на товары и услуги и внести изменения. Прайс-лист можно сформировать на определённую дату или выбрать нужный период. По кнопке «Сформировать» открывается окно «Настройка параметров прайс-листа». Здесь можно сделать отбор по видам номенклатуры, определённым позициям или свойствам. На закладке «Колонки прайс-листа» делаем отбор по нашему виду цен, нажимаем «ОК» (рис. 5), чтобы применить изменения.

Видим, как изменилось представление прайс-листа: отображён список номенклатуры и колонка «Ручные цены» (рис. 6).

Далее вносим цены вручную, так как для вида цен указали «Ручное назначение», нажимаем «Применить изменённые цены». В открывшемся окне устанавливаем дату, на которую будет применено изменение цен, в поле «Действия с установкой цен» выбираем «Записать и провести» и нажимаем «Установить» (рис. 7).

При этом автоматически создаётся документ «Установка цен номенклатуры», который можно посмотреть по ссылке «История изменения цен номенклатуры» в нижней части прайс-листа (рис. 8).

Теперь посмотрим, как будут применяться в программе созданные нами цены на товары. Для этого создадим документ «Реализация товаров и услуг» в разделе «Продажи». На закладке «Товары» подбираем номенклатуру, с которой мы работали. В поле «Вид цены» выбираем «Ручные цены». Можно также это сделать по кнопке «Цены и скидки» – «Цены по виду цен». При этом установленные нами цены автоматически переносятся в документ (рис. 9).

Мы с вами разобрали применение ручных цен в программе. Теперь предлагаю рассмотреть, как работает другой сценарий ценообразования. Для этого в разделе «CRM и маркетинг» создадим новый вид цены. Заполняем по аналогии с ручными ценами. В поле «Способ задания цены» указываем «Наценка на цену приобретения», размер наценки 25 %, записываем и закрываем. Вид цены готов (рис. 10).

Теперь создаём документ «Приобретение товаров и услуг», заполняем и проводим его. По кнопке «Создать на основании» выбираем «Установка цен номенклатуры» (рис. 11).

Видим колонки «Цена поступления» и «Оптовая цена». Оптовая цена рассчитана автоматически на основании цены приобретения с наценкой 25 %. Проводим документ «Установка цен номенклатуры», он будет отображаться в связанных документах «Приобретения товаров и услуг».

В программе реализован ещё один способ формирования цен: наценка на другой вид цен. Создадим его также в справочнике видов цен (рис. 12).

В поле «Способ задания цены» укажем «Наценка на другой вид цен». В качестве базового вида цены выберем «Оптовая». В поле «Применить» задаём скидку 5 %. Таким образом, данный вид цены будет рассчитан с учётом оптовой цены со скидкой 5 %. Далее переходим в прайс-лист. По кнопке «Изменить» выбираем «Рассчитать вычисляемые по данным ИБ и формулам». Видим, что новый вид цены рассчитан согласно настройкам (рис. 13).

Мы с вэами рассмотрели сценарии ценообразования, реализованные в конфигурации 1С:Управление торговлей ред. 11.5. Надеемся, материал, представленный в этой статье, поможет выбрать подходящий вариант установки цен и успешно применить его в программе. На дополнительные вопросы будем рады ответить на Линии консультаций 1С по номеру +7 499 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить