Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Специальные механизмы в 1С:Зарплата и управление персоналом. Обособленные территории

10.12.2187

Специфика работы некоторых предприятий предполагает выполнение сотрудниками работ на различных территориях: удалённые офисы или участки, вахтовые посёлки, морские суда, скважины

Специфика работы некоторых предприятий предполагает выполнение сотрудниками работ на различных территориях:

  • удалённые офисы или участки;
  • вахтовые посёлки;
  • морские суда;
  • скважины.

От того, где сотрудник выполняет работу, может зависеть:

  • районный коэффициент;
  • северная надбавка;
  • учёт НДФЛ для уплаты в различные ИФНС;
  • страховой стаж для отчётности в ПФР (код территориальных условий);
  • способ отражения зарплаты в бухгалтерском учёте.

Различается этот механизм в программе 1С:Зарплата и управление персоналом при включённом флажке «Использовать обособленные подразделения».

Находится это в «Настройке организации» во вкладке «Учётная политика и другие настройки», открываем ссылку «Учётная политика» в закладке «Расчёт зарплаты».

Для того чтобы функционал территорий был полноценным, необходимо в организации на закладке «Главное» установить флажок «У организации есть филиалы (обособленное подразделение)».

И на закладке «Основные сведения» при необходимости установить флажок «В организации или её подразделениях начисляется надбавка по районному коэффициенту» и «В организации или её подразделениях начисляется северная надбавка».

Перечень территорий организации описывается в справочнике «Территории»

(«Настройка» ‒ «Предприятие» ‒ «Территории»).

Структура территорий не связывается со структурой подразделений.

В штатном расписании территории никак не фигурируют, формируются до уровня «подразделение».

Только в кадровых документах отражаем территорию, на которой будет работать сотрудник.

Если в кадровом документе будет установлен флажок «Отразить территориальные условия по территории выполненных работ», то территориальные условия при формировании мероприятий в форме СЗВ-ТД прописываются из территории, а не из подразделения и организации.

Помимо документов «Приём на работу» и «Кадровый перевод» существует документ «Перемещение между территориями», но этот документ имеет ряд особенностей: в документе отражаем территорию, на которую перемещаем сотрудника, период и в табличной части выбираете сотрудников, которых переводят на указанную территорию.

Но здесь важно знать, что документ не «умеет» назначать/изменять плановые начисления.

При необходимости назначить/изменить районный коэффициент или северную надбавку необходимо использовать документ «Кадровый перевод». Данный документ используется в случае, если территория не касается изменения начислений северной надбавки, но при этом она зарегистрирована в отдельной ИФНС.

Также в документе «Табель» можно указать, с какого и по какое число сотрудник работал на отдельной территории, или в отдельный день. Можно установить флажок, что «Работа выполнялась на разных территориях».

Важно помнить, что документ «Табель» «не умеет» назначать/изменять плановые начисления.

При необходимости можно назначить/изменить плановые начисления так же, как указывалось выше, с помощью документа «Кадровый перевод».

Информация о том, на каких территориях работал сотрудник, используется:

  • для учёта начисленных сумм;
  • для учёта НДФЛ;
  • для отражения в бухгалтерском учёте.

В документы, которые выполняют начисления, добавлена колонка с их распределением по территориям и в разовые начисления, таких как «Премия» и «Командировка», если у сотрудника на момент начисления были разные территориальные условия.

Итак, в данной статье мы с вами рассмотрели изменения специальных механизмов в 1С:Зарплата и управление предприятием в разрезе обособленных территорий. Но это ещё не все механизмы, следите за обновлениями статей на нашем сайте и чтобы ничего не пропустить – подпишитесь на рассылку.

Если после прочтения статьи у вас остались дополнительные вопросы или что-то не получается, обращайтесь в наш Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт» по номеру +7 499 956-21-70. Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить