Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расходы на доставку товара покупателю

03.11.21218

Когда покупатель решает вопрос выбора поставщика, он, скорее, выберет того, кто сам организует доставку товара до склада. Поэтому распространённой практикой являются случаи, когда продавец не только продаёт товар, но и организует доставку. Подробнее о расходах на доставку товара покупателю – в статье нашего эксперта Надежды Четверговой.

Ведущий экономист-консультант компании «Что делать Консалт», автор статей в КонсультантПлюс, эксперт по внедрению МСФО. Опыт работы бухгалтером в сфере торговли 5 лет, специалист в банковской сфере

  • 63.8K просмотров
  • 8 подписчиков
  • 105 материалов

Консультация эксперта

Когда покупатель решает вопрос выбора поставщика, он, скорее, выберет того, кто сам организует доставку товара до склада. Поэтому распространённой практикой являются случаи, когда продавец не только продаёт товар, но и организует доставку. Подробнее о расходах на доставку товара покупателю – в статье нашего эксперта Надежды Четверговой.

***

Торговая компания может доставлять товар покупателю своими силами или нанять для этого стороннего перевозчика. А за чей счёт осуществляется перевозка? По сложившейся практике — за счёт покупателя. Одни продавцы включают стоимость доставки в цену товара. Другие не включают стоимость доставки в цену товара, в этом случае покупателям приходится отдельно оплачивать доставку.

Рассмотрим на примере, как отразить в учёте торговой организации операции по реализации товара, если по условиям договора поставка товара осуществляется на склад покупателя, при этом стоимость доставки товара указана в договоре поставки отдельно. Для осуществления доставки товара поставщиком заключён договор с транспортной компанией.

Пример

По договору поставки стоимость товара составляет 120 000 рублей (в том числе НДС 20 000 рублей), стоимость его доставки — 12 000 рублей (в том числе НДС 2 000 рублей).

Фактическая себестоимость реализованного товара — 60 000 рублей, расходы, связанные с доставкой товара (стоимость услуг транспортной компании), — 6 000 рублей (в том числе НДС 1 000 рублей).

Налог на прибыль организаций (метод начисления)

Выручка от реализации товара (без учёта НДС) признаётся доходом организации, учитываемым в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Датой получения дохода признаётся дата реализации товара покупателю (п. 3 ст. 271 НК РФ).

При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения данных товаров, определяемую одним из методов оценки покупных товаров в соответствии с принятой организацией учётной политикой для целей налогообложения, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией. При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учётом положений ст. 320 НК РФ (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Расходы, связанные с доставкой товара, признаются для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы на оплату услуг перевозчика относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 253 НК РФ). Расходы организации на доставку товара признаются на дату подписания акта приёмки-сдачи оказанных услуг (п. 1, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Проводки

ДебетКредитСумма, руб.Первичный документ, служащий основанием для отражения в учёте

Отражена выручка от продажи товара (с учётом стоимости его доставки)

(120 000 + 12 000)

6290-1132 000

Договор поставки,

товарная накладная, например, ТОРГ-12

Начислен НДС с выручки от реализации товара

(132 000 / 120 x 20)

90-36822 000Счёт-фактура
Списана фактическая себестоимость проданного товара90-24160 000Бухгалтерская справка

Отражены расходы на перевозку товара

(6 000 - 1 000)

44605 000

Договор перевозки,

транспортная накладная

Отражена сумма НДС, предъявленная перевозчиком19601 000Счёт-фактура
Принят к вычету предъявленный НДС (при наличии права на вычет)68191 000Счёт-фактура
Перечислена плата транспортной компании за услуги по перевозке товара60516 000Банковская выписка
Списаны расходы, связанные с доставкой товара90-2445 000Бухгалтерская справка

Получены от покупателя денежные средства за товар

(120 000 + 12 000)

5162132 000Банковская выписка

В справочно-правовой системе КонсультантПлюс вы можете ознакомиться с многочисленными примерами по отражению в учёте подобных операций.

Корреспонденция счетов: Как отражаются в учёте организации-продавца расходы, связанные с доставкой товара до склада покупателя путём заключения договора транспортной экспедиции, согласно которому для осуществления доставки экспедитор привлекает автотранспортную компанию? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Организация-поставщик заключила договор поставки на условиях доставки товара покупателю. В рамках исполнения договора поставки заключён договор транспортной экспедиции, согласно которому экспедитор принял на себя обязательство организовать доставку товара до покупателя и передать покупателю доставленный товар. Право собственности к покупателю переходит в момент получения им товара от перевозчика. Как отразить в учёте организации-поставщика эти операции? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отражаются в учёте торговой организации расходы на доставку товара от поставщика до склада организации, если стоимость доставки, согласно договору поставки, оплачивается поставщику сверх цены товара? В соответствии с учётной политикой организации расходы на доставку приобретённого товара включаются в издержки обращения в бухгалтерском и налоговом учёте... (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос

Как отражаются в бухучёте неторговой организации затраты по доставке товара покупателю собственным транспортом?

Ответ

44

10 (ГСМ)

70(з/пл водителя),

69(страховые взносы с з/пл водителя) и др.

Затраты по доставке товара отражены в составе расходов на продажу *
90-244Расходы на продажу включены в себестоимость продаж

*В случае реализации имущества, отличного от товаров и готовой продукции затраты на доставку списываются в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы», субсчёт 91-2 "«Прочие расходы».

Чтобы в 1С:Бухгалтерия ред. 3.0 транспортные расходы на доставку товаров до склада организации включались в состав расходов на продажу пропорционально реализованным товарам, их следует учитывать на счёте 44 «Расходы на продажу» по статье затрат с видом «Транспортные расходы». В этом случае закрытие счёта 44 «Расходы на продажу» будет выполняться регламентной операцией «Закрытие счёта 44 "Издержки обращения"» в составе обработки «Закрытие месяца» в пропорции между реализованными товарами и остатками товаров на складе.

Чтобы избежать нормирования транспортных расходов, по которым такой порядок применяться не должен (например, расходы на перемещение товаров между собственными складами или расходы на доставку товаров покупателю), используйте для них статьи затрат с видом, отличным от вида «Транспортные расходы» (например, «Прочие расходы»).

Надежда Четвергова, ведущий экономист-консультант ООО «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить