Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как по новым правилам оформлять вкладыш в трудовую книжку?

22.09.21276

Как оформить вкладыш в трудовую книжку с 1 сентября 2021 г.?

Ответ эксперта

Вопрос:

Как оформить вкладыш в трудовую книжку с 1 сентября 2021 г.?

Ответ:

Вкладыш оформляется, если заполнены все страницы одного из разделов. Сделайте это по правилам заполнения и ведения трудовой книжки. Без документа, к которому выдан вкладыш, он недействителен (п. 32 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

При выдаче вкладыша в трудовой книжке поставьте штамп "Выдан вкладыш", указав серию и номер вкладыша. Штамп поставьте на титульном листе трудовой книжки, а если там уже нет места, то на титульном листе первого вкладыша (п. 33 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Количество выдаваемых вкладышей в трудовую книжку законодательством не ограничено.

С 1 сентября 2021 г. вшивать вкладыш в трудовую книжку не обязательно. Порядком ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрено соответствующее требование. Но при желании вы можете вшивать в трудовые книжки вкладыши и после указанной даты, например, чтобы исключить риск их утери. Полагаем, это не будет нарушением, поскольку вкладыш является неотъемлемой частью трудовой книжки и без неё недействителен (п. 32 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

А если у вас есть вкладыши, оформленные до 1 сентября 2021 г., но не вшитые в трудовые книжки в соответствии с действовавшим до этой даты порядком, рекомендуем их вшить во избежание возможных претензий проверяющих.

Как по новым правилам вести бумажную трудовую книжку вам подскажет Готовое решение.

С помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в трудовом законодательстве

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить