Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые правила ведения трудовых книжек

03.08.21129

С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила ведения трудовых книжек. Кардинальных нововведений немного, но на них стоит обратить внимание. Подробнее об этом в статье нашего эксперта Татьяны Алмазовой

Консультация эксперта

С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила ведения трудовых книжек. Кардинальных нововведений немного, но на них стоит обратить внимание. Подробнее об этом в статье нашего эксперта Татьяны Алмазовой.

***

В первую очередь стоит отметить тот факт, что трудовую книжку в изменённом виде смогут получить только те сотрудники, которые утратили прежнюю трудовую книжку. Такой вывод следует из положения, что на сотрудников, впервые принимаемых на работу, трудовая книжка заводится исключительно в электронной форме.

При разработке новой формы бумажной трудовой книжки законодатель изменил количество разворотов, предназначенных для внесения сведений о работе и сведений о награждениях. В частности, сведения о работе будут занимать 14 разворотов вместо прежних 10, а сведения о награждениях – 7 вместо прежних 10. Считаем, что такое изменение целесообразно, учитывая разную периодичность награждения и изменений в трудовой деятельности. Кроме того, теперь трудовая книжка приведена в соответствие с законодательными актами, регламентирующими наличие печатей у работодателя. Новая форма трудовой книжки предусматривает проставление печати при её наличии.

Как и прежде, трудовую книжку необходимо оформить на каждого работника, который проработал более пяти дней у данного работодателя. Отдельно отмечено, что по желанию дистанционного работника запись может быть внесена при предоставлении сотрудником соответствующих документов.

Записи допускается вносить световодостойкими чернилами, при этом слова должны быть написаны полностью, без сокращений. Стоит обратить внимание, что теперь законодательно предусмотрена возможность внесения записей при помощи штампов и с помощью принтера. Такой вывод сделан также и в Письме Минтруда России от 29.06.2021 № 14-6/ООГ-5976.

Кроме того, уточнено, что дата вносится арабскими цифрами: число и месяц – двузначными, год – четырёхзначными.

Заполнение сведений о работнике

Трудовая книжка нового образца включает в себя новый раздел «Заполнение сведений о сотруднике». Фактически этот раздел регулирует ситуации изменений данных работника, а не порядок их внесения. В частности, предусмотрено, что неверные данные на титульном листе следует зачеркнуть одной чертой и внести изменённые данные. При этом новые данные должны быть подтверждены соответствующими документами (например, паспортом, свидетельством о смене фамилии и т. д.).

Данные подтверждающего документа необходимо отразить на внутренней стороне обложки трудовой книжки.

Если же сотрудник получил новую профессию, образование, специальность, то прежние данные не зачёркиваются, а новые подписываются рядом.

Заполнение сведений о работе

В первую очередь стоит сказать, что с 1 сентября 2021 года все записи в трудовую книжку необходимо внести не позднее 5 рабочих дней вместо ранее предусмотренного недельного срока. Как и прежде, нельзя зачёркивать записи в «Сведениях о работе» и «Сведениях о награждении».

Приём на работу

Запись о приёме на работу вносится в том же порядке, что и раньше. То есть в графу 3 в виде заголовка вносится наименование работодателя (полное и сокращённое наименование при наличии) без присвоения этой записи номера, в графу 1 – порядковый номер записи, в графу 2 – дата приёма, в графу 4 – реквизиты приказа или иного документа, на основании которого принят работник. Сведения о структурном подразделении вносятся только при наличии такого условия в трудовом договоре. Кроме того, обязательно в графе 3 необходимо указать должность, профессию, специальность сотрудника.

Признание временного перевода постоянным

Графа 1Графа 2Графа 3Графа 4
№ записи

Дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом

Наименование структурного подразделения с должности, специальности, квалификации по временной должности

Реквизиты приказа, на основании которого работник был временно переведён и на основании которого работник переведён на постоянной основе

Внесение записи о работе по совместительству

Здесь произошли значительные изменения. Теперь прямо предусмотрено, что записи о работе по совместительству могут быть внесены не в хронологическом порядке, а блоками (приём-увольнение).

Кроме того, допускается внесения записи о совместительстве работодателем по совместительству при условии, если сотрудник нигде не работает, но ему необходимо внести такую запись.

Переименование работодателя

В этом случае в графу 3 вносится запись «Организация (наименование, дата переименования) переименована (новое наименование организации)», в графу 4 – наименование и реквизиты документа, основания переименования (приказа, распоряжения).

Увольнение

Порядок внесения записи об увольнении также остался прежним. Как и прежде, отмечается, что запись о причинах увольнения вносится в точном соответствии со статьёй Трудового кодекса. При внесении записи об увольнении все записи работодателя заверяются подписью лица, уполномоченного вести трудовые книжки, а также печатью работодателя при её наличии.

Увольнение в связи с переводом к другому работодателю

В графе 3 необходимо указать порядок перевода — по инициативе сотрудника или с его согласия. Также необходимо указать наименование нового работодателя.

При приёме на работу в порядке перевода вносится обычная запись о приёме, но при этом указывается, что сотрудник принят в порядке перевода.

Заполнение дубликата трудовой книжки

Указанный раздел фактически предусматривает положения о внесении записи в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки должен быть оформлен не позднее 15 рабочих дней со дня подачи заявления работником. В свою очередь сотрудник обязан немедленно сообщить работодателю об утрате. Кроме того, дубликат выдаётся в случае признания недействительной записи об увольнении или о переводе на другую работу. В этом случае дубликат оформляет работодатель, внёсший недействительную запись.

В дубликат вносятся сведения о работнике, то есть заполняется титульный лист. Данные вносят на основании соответствующих документов (подтверждающих личность, документов об образовании).

Что касается заполнения сведений о работе, то здесь есть некоторые особенности. Если сотрудник имел другие места работы, то в первую очередь вносится суммарный стаж — количество лет, месяцев, дней работы. Указываются просто цифры без уточнения работодателей.

После указания суммарного стажа вносятся записи о конкретных работодателях на основании документов, подтверждающих соответствующий период работы. В графе 2 – дата приёма, в графе 3 – должность и структурное подразделение, в графе 4 – реквизиты приказа о приёме на работу. Далее вносится запись об увольнении. Если известны не все данные, то в дубликат вносятся только те данные, которые можно подтвердить представленными работником документами.

Оригиналы документов, подтверждающих стаж, после снятия копии возвращаются сотруднику.

Выдача трудовой книжки работнику

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления работником. Трудовая книжка выдаётся в целях обязательного социального страхования.

Закончены споры относительно сроков выдачи трудовой книжки при выборе электронной формы. Законодатель чётко указал, что трудовая книжка должна быть выдана не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

При этом в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 – дата выдачи трудовой книжки, в графе 3 — «Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьёй 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации», в графе 4 – заявление работника с указанием номера и даты его регистрации.

Учёт и хранение трудовых книжек

Работодателю по-прежнему необходимо будет вести учёт трудовых книжек, вкладышей и бланков. Однако стоит обратить внимание, что работодатель должен сам разработать формы журналов. Действующие формы утратят силу с 01.09.2021.

Ранее мы писали о том, что работодателей хотят обязать индексировать зарплаты.

О трудовых книжках и других новшествах в кадровом делопроизводстве вы можете узнать на нашем семинаре 19 августа 2021 г.

Татьяна Алмазова, ведущий юрист-консультант «Что делать Консалт»

Все изменения кадрового делопроизводства вы можете отследить в справочно-правовой системе КонсультантПлюс

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить