Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые социальные пособия для поддержки семей с детьми

09.06.2169

Новые пособия беременным женщинам, единственным родителям, а также новые правила для оплаты больничного по уходу за ребёнком и другие актуальные вопросы – в статье нашего эксперта, ведущего экономиста-консультанта Надежды Четверговой.

Ведущий экономист-консультант компании «Что делать Консалт», автор статей в КонсультантПлюс, эксперт по внедрению МСФО. Опыт работы бухгалтером в сфере торговли 5 лет, специалист в банковской сфере

  • 63.6K просмотра
  • 8 подписчиков
  • 105 материалов

Обращаем внимание

Новые пособия беременным женщинам, единственным родителям, а также новые правила для оплаты больничного по уходу за ребёнком и другие актуальные вопросы – в статье нашего эксперта, ведущего экономиста-консультант Надежды Четверговой.

21 апреля 2021 года Президент РФ Путин В. В. выступил с посланием Федеральному Собранию, на котором озвучил ряд поручений Правительству РФ по подготовке мер поддержки семей с детьми для того, чтобы минимизировать угрозу бедности для таких семей. Законотворцы справились с возложенной на них задачей и на свет появился Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ.

Забегая вперёд, отметим, что для вас мы собрали все условия, необходимые для получения новых пособий, даже те, о которых не говорил президент, и эти дополнительные условия не прописаны в законе, который регулирует порядок выплаты. Но обо всём по порядку.

Итак, рассмотрим, какие меры поддержки от государства полагаются семьям с детьми и какие условия для их получения.

1) С 1 июля 2021 года единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности отменяется. Получить его смогут только женщины, вставшие на учёт до 01.07.2021 (ст. 4, 6 Закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

2) С 1 июля 2021 года вводится ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), со сроком беременности шесть и более недель, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ.

Пособие назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при условии наличия у такой женщины беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается:

  • за период начиная с месяца постановки её на учёт в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае её обращения за указанным пособием в течение тридцати дней со дня постановки на учёт в медицинской организации;
  • за период начиная с месяца её обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае её обращения за указанным пособием по истечении тридцати дней со дня постановки на учёт в медицинской организации.

Пособие выплачивается в размере 50 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту её жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Размер пособия подлежит перерасчёту с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ.

3) С 1 июля 2021 года установлено ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребёнка, если:

  • в записи акта о рождении ребёнка отсутствуют сведения о втором родителе ребёнка;
  • сведения об отце в запись акта о рождении ребёнка внесены по заявлению матери ребёнка;
  • второй родитель ребёнка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;
  • есть судебное решение об уплате алиментов;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребёнка с единственным родителем или на каждого ребёнка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие выплачивается со дня достижения ребёнком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком возраста 17 лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Размер пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», на дату обращения за назначением указанного пособия и подлежит перерасчёту с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

Как видим, условий для получения пособия немного (условия прописаны в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

«Отличные новости!» — воскликнут будущие мамы и родители, воспитывающие ребёнка в одиночку.

Но спешим огорчить. Радость быстро улетучится, так как Минтруд России внедрил дополнительные условия: имущественный критерий и правило нулевого дохода. Ранее эти дополнительные условия уже были применены на потенциальных получателей пособий для детей 3-7 лет (введено в 2020 году). То есть при назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

25 мая 2021 года на сайте https://mintrud.gov.ru/social/328 Минтруд России представил правила назначения пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет.

Приведём текст правил.

«Минтруд России разработал правила предоставления новых выплат для малообеспеченных семей. Выплаты беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. При назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

Обратиться за пособием в период ожидания ребёнка смогут женщины, вставшие на учёт в период до 12 недель, если среднедушевой доход в семье менее прожиточного минимума на человека. Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения. В среднем по России в 2021 году — 6351 руб.

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать одинокие родители — те, кто является единственным родителем (то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребёнка в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка составит 50 % региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей.

Назначение и выплату пособий для беременных женщин и для одиноких родителей будет осуществлять Пенсионный фонд России. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, в большинстве случаев предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале госуслуг или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично.

Выплаты будут назначаться с учётом комплексной оценки нуждаемости. То есть пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Так, выплаты могут получать семьи, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

  • одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;
  • одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;
  • одной дачей;
  • одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;
  • земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчёте нуждаемости;
  • одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;
  • одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест) или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;
  • одним мотоциклом или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;
  • одной единицей самоходной техники младше 5 лет (тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;
  • одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;
  • сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (то есть в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. руб.).

Также при назначении пособий используется правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (то есть у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы».

Таким образом, Минтруд Росси обозначил, что пособия могут получить только реально нуждающиеся в нём.

4) С 1 сентября 2021 года оплачивать больничные по уходу за ребёнком до 8 лет нужно по новым правилам.

Больничный по уходу за ребёнком до 8 лет с 1 сентября 2021 года оплачивают из 100 % среднего заработка вне зависимости от стажа застрахованного лица и не имеет значения, как проходит лечение ребёнка — амбулаторно или в стационаре. Пособие выплачивает территориальный орган ФСС РФ на основании представленных работодателем документов.

Что касается оплаты больничного по уходу за больным ребёнком в возрасте 8 лет и старше, то порядок оплаты остаётся прежним. Напомним, в этом случае важны стаж застрахованного лица, срок больничного и то, как проходит лечение ребёнка — амбулаторно или в стационаре.

5) В середине августа 2021 года будет выплачена единовременная выплата семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10000 рублей на всех школьников и будущих первоклашек (Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.2021).

Вывод

Из всего вышеперечисленного можно отметить, что новые пособия смогут получить действительно в этом нуждающиеся.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить