Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Арбитражного судью судят за многомиллионные взятки, бывшая начальница налоговой осуждена за махинации, суд отправил под арест замглавы инспекции ФНС

04.06.2165

*Криминальные истории

Криминальные истории

Арбитражного судью судят за многомиллионные взятки

Следственное управление СКР по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи арбитражного суда Алексея Городова. Он обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в 2010 году судья Городов купил у местного предпринимателя Toyota Land Cruiser по существенно заниженной цене в обмен на принятие выгодного решения по делам о введении процедуры банкротства. Выгода судьи составила не менее 360000 рублей. В 2016 и 2017 годах Городов в интересах бизнесмена выносил «нужные» решения, за каждое из которых он брал по 500000 рублей. Общая сумма полученных средств составила порядка 2 млн рублей. Кроме того, Городов потребовал от бизнесмена 2,5 млн рублей за решение об отказе удовлетворить заявления конкурсных управляющих по двум арбитражным делам.

В ходе расследования уголовного дела судья свою вину отрицал, пытаясь ввести следствие в заблуждение. Но следователи смогли установить причастность Городова к преступлениям. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации на имущество обвиняемого в размере более 10 млн рублей наложен арест. «Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в ведомстве.

Бывшая начальница налоговой осуждена за махинации

Бывшая начальница МИ ФНС № 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) приговорена к 3 годам колонии-поселения за многомиллионные махинации, передаёт газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, экс-глава МИ ФНС № 2 по ЯНАО, её заместитель и заместитель начальника одного из отделов налоговой инспекции признаны виновными в совершении преступлений, которые предусмотрены частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»), частью 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») и частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Результатом преступной деятельности осуждённых явились 152 решения о возврате излишне уплаченного налога на общую сумму 26 млн рублей. Завладев похищенными деньгами, они распорядились ими по своему усмотрению.

Суд отправил под арест замглавы инспекции ФНС

Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга отправил под арест замглавы МИ ФНС № 7 Александра Кудаева. Он и двое его коллег подозреваются в покушении на мошенничество с налоговыми возвратами, пишет газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, Александр Кудаев вместе с подчинёнными Тодуа и Мухиным и неустановленными лицами фиктивно отразили в документах налоги компании «Армата СПб» как излишне уплаченные, после чего подали заявление на их возврат. Сумма возврата составила 2,1 млн рублей.

Все трое фигурантов были задержаны полицией 29 мая. Тодуа и Кудаев отправлены под стражу до 30 июня, Мухину суд продлил срок задержания ещё на 72 часа. В данный момент следствие проверяет их на аналогичные эпизоды мошенничества.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить