Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как распределить сумму платежа от покупателя в погашение кредита за отгруженные ему товары по конкретным накладным в программе 1С: «Управление торговлей ред. 11.4»?

30.11.2060

Рассмотрим данную ситуацию на примере: клиенту было оформлено несколько документов на отгрузку в кредит (документы Реализация товаров и услуг). После этого покупатель перечислил денежные средства в размере 200 000 рублей на наш расчетный счет. Распределим полученный платеж по конкретным документам отгрузки. Для этого оформим платежное поручение на данную сумму, указываем контрагента и расчетный счет, на который перечислены денежные средства, заполним сумму оплаты. Поскольку сумму оплаты требуется распределить по конкретным накладным, в документе «Поступление безналичных ДС» необходимо заполнить список документов, по которым прошла оплата. Для автоматического подбора документов необходимо перейти на закладку «Расшифровка платежа» и установить переключатель в положение «Списком». Для автоматического распределения оплаты по накладным используется команда «Подобрать по остаткам». Программа автоматически распределит сумму оплаты (по принципу ФИФО) и установит отметки у тех накладных или заказов, если накладная оформлена по заказу, которые необходимо оплатить. Для переноса информации о накладных в документ необходимо нажать кнопку «Перенести в документ». После проведения документа будет полностью погашен долг по первым трем накладным, долг по четвертой накладной будет погашен частично. Этот долг будет учтен при последующих платежах от покупателя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить