Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые правила оформления больничных листов с 14 декабря 2020 года

02.11.20204

С 14 декабря 2020 года начинает действовать новый порядок формирования и выдачи листов нетрудоспособности. Ответы на актуальные вопросы по бумажным и электронным листам нетрудоспособности вы найдёте в статье Татьяны Чапаевой, ведущего экономиста-консультанта.

С 14 декабря 2020 года начинает действовать новый порядок формирования и выдачи листов нетрудоспособности. Ответы на актуальные вопросы по бумажным и электронным листам нетрудоспособности вы найдёте в статье Татьяны Чапаевой, ведущего экономиста-консультанта.

Что нового в оформлении листа нетрудоспособности?

В Порядке № 925н закреплён регламент оформления работодателем листов нетрудоспособности, действующий с 14.12.2020.

Для формирования электронного больничного гражданину необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС. В то же время для выдачи бумажного больничного листа достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, например)1.

Если сотруднику выдают электронный больничный, то своему работодателю он сообщает номер электронного документа. По этому номеру и СНИЛС работодатель запрашивает данные в информационной системе ФСС о листе нетрудоспособности и рассчитывает пособие[1].

Правила оформления бумажных листков нетрудоспособности по новому Порядку № 925н схожи с действующим Порядком № 624н. При этом существуют следующие особенности:

  • по новому регламенту, если орган ФСС напрямую оплачивает лицу пособие по больничному, то строки «за счёт средств Фонда социального страхования РФ» и «ИТОГО НАЧИСЛЕНО» заполнять не нужно[2];
  • в новом порядке предусмотрена выдача продолжения листка нетрудоспособности как в бумажном, так и электронном виде. К примеру, первоначальный листок нетрудоспособности может быть выдан на бумажном носителе, а его продолжение сформировано в виде электронного документа и наоборот[3]. Ранее в Порядке № 624н продолжение по выдаче бумажного либо электронного документа не конкретизировалось.

Безработным гражданам больничный лист выдаётся в бумажном варианте для предоставления в службу занятости населения для подтверждения периода неявки (при наличии уважительных причин неявки).

Как получить листок нетрудоспособности по карантину СOVID-19?

В связи эпидемией коронавируса в новом порядке предусмотрено, что при карантине больничные листы выдаются гражданам, которые должны быть временно отстранены от работы или находиться на самоизоляции в случае введения ограничительных мер[4].

По новому Порядку № 925н получить листок нетрудоспособности (а также по беременности и родам) станет возможно без личного посещения врача в режиме онлайн-приёма по информационным каналам связи, что наиболее актуально в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

При консультации врача на удалённом приёме больничный лист можно оформить только в электронном виде. Это удобно, снижается риск передачи инфекции, что безопасно для врача и пациента. Такой больничный вправе выдать врач, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а данные учреждения работы врача зарегистрированы в Федеральном реестре медицинских организаций[5].

В каком порядке оформляется больничный по уходу за детьми?

По правилам заполнения больничного листа в связи с уходом за заболевшим членом семьи:

  • исключено положение о нормировании количества дней по уходу за ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет[6]. В остальных случаях, не перечисленных в пункте 41 порядка, больничный по уходу за заболевшим членом семьи выдаётся не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при лечении в амбулаторных условиях;
  • если одновременно болеет несколько детей, то выдаётся второй больничный лист в отношении листков нетрудоспособности на бумажном носителе. Если лицо получает листок нетрудоспособности в электронном виде, то оформляется один больничный (независимо от числа заболевших детей)[7];
  • если один из членов семьи находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, другой член семьи также вправе получить больничный по уходу за другим заболевшим ребёнком[8];
  • в больничном по уходу за заболевшим членом семьи по каждому заболевшему в период ухода за ним отражается информация о СНИЛС (при наличии) члена семьи, а также код по МКБ (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем)[9].

Изменения направлены на улучшение мероприятий по восстановлению здоровья и положительно влияют на социальный климат семьи.

Какие изменения произошли для беременных?

По новому регламенту увеличился перечень случаев, при которых беременным женщинам оформляется листок нетрудоспособности, а именно[10]:

  • при многоплодных родах, наступивших в период с 22 до 28 недель беременности, больничный будет выдан на 194 календарных дня;
  • при родах, наступивших от 22 до 27 недели беременности;
  • больничный лист оформляется также при рождении мёртвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов)[11].

Эти нововведения направлены на поддержание беременных женщин в периоды беременности и ухода за ребёнком.

Как оформлять электронный больничный совместителям?

Теперь заболевшим совместителям нужно учесть следующие нюансы[12]:

  • при оформлении электронного больничного медучреждение не вносит сведения о месте работы (сведения об основном или по совместительству месте работы)[13];
  • если сотрудник при оформлении листа нетрудоспособности работает у тех же работодателей, что и в расчётном периоде, ему выданется несколько бумажных листов нетрудоспособности по каждому месту работы. При оформлении электронного листка выдаётся один больничный, при этом его номер предоставляется по каждому месту работы. Условия использование электронного больничного в этом случае облегчают процедуру возмещения пособия;
  • если в расчётном периоде сотрудник работал у нескольких работодателей, то выдаетеся несколько бумажных листков нетрудоспособности по каждому месту работы либо один по выбору лица для предоставления по одному месту работы. Электронный больничный формируется один для предоставления его номера по каждому месту работы либо для предоставления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие по нетрудоспособности. Оформление электронного листа при этих условиях также облегчает расчёт пособия;
  • если в расчётном периоде сотрудник работал у других работодателей(ля), то выдаётся один листок нетрудоспособности на бумажном носителе для представления по одному из последних мест работы по выбору лица. Также выдаётся один электронный больничный для предоставления его работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие.

Совместителям станет проще возмещать пособие по нетрудоспособности. Использование электронного больничного в этом случае наиболее удобно при оформлении и оплате пособия, так как формируется один электронный документ, который можно представить каждому работодателю.

Как нужно исправлять ошибки в листе нетрудоспособности?

В соответствии с новым Порядком № 925н дубликат листка нетрудоспособности выдаётся в следующих случаях[14]:

  • при наличии ошибок заполнения;
  • при порче либо утрате больничного;
  • при изменении причины нетрудоспособности по решению врачебной комиссии.

В соответствии с новым порядком способ оформления дубликата не зависит от формата первоначального листа нетрудоспособности. При этом, если дубликат оформляется вместо ранее сформированного электронного больничного, медучреждению необходимо аннулировать предыдущий электронный листок нетрудоспособности[15].

Если ошибку допустил работодатель необходимо сделать следующее[16]:

  • в случае заполнения листа нетрудоспособности на бумажном носителе ошибочную запись необходимо зачеркнуть, а правильную запись нужно внести на оборотную сторону бланка. При этом необходимо зафиксировать «Исправленному верить», поставить подпись и печать организации;
  • при ошибках оформления электронного листа исправления необходимо внести заново в электронный документ и отправить его в территориальный орган ФСС. При этом необходимо уточнить причину исправлений. Эти электронные сведения также необходимо заверить усиленной ЭЦП главного бухгалтера и руководителя.

Использование электронного листа облегчает процедуру исправления неточностей при оформлении больничного, что существенно экономит время бухгалтера.

Важно: в новом порядке утвержден регламент удалённой работы врачей в период пандемии при COVID-19. Установлено, что в случае изоляции или временного отстранения заболевшего сотрудника от работы больничный лист оформляет врач-инфекционист либо лечащий врач (фельдшер). При этом больничный будут выдавать на всё время карантина либо отстранения сотрудника от работы. Ранее такой больничный предоставляли тем, кто контактировал с инфицированными больными или получил статус носителя инфекции.

Заключение

В Порядке № 925н, вступающем в силу с 14.12.2020, обновлены правила продления и формирования листов нетрудоспособности, детально рассмотрен порядок оформления больничного по уходу за больным членом семьи и многое другое.

В новом регламенте подробно рассмотрена процедура выдачи и оформления бумажных и электронных листков нетрудоспособности, а также порядок приёма пациентов по удалённому доступу. Обязательным условием для оказания такой медицинской помощи заболевшим гражданам по интернет-каналам является наличие сведений о враче в Федеральном регистре медработников, а также сведений о работе врача в медучреждении, входящем в список федерального реестра.

В период пандемии может быть оформлен лист нетрудоспособности по уходу за заболевшим членом семьи на весь период самоизоляции (к примеру, при закрытии учреждения на карантин, в котором ранее член семьи находился (садика, школы)).

Судя по новшествам, вполне возможно, что в скором будущем электронные больничные листы полностью заменят бумажные документы. Коронавирус ускорил переход на электронные больничные документы. На практике аналог бумажного листа нетрудоспособности более удобен в применении и работодателями, и гражданами.

[1] П. 72 Порядка № 925н.

[2] П. 73 Порядка № 925н.

[3] П.14 Порядка № 925н.

[4] П. 48 Порядка № 925н.

[5] П. 50 Порядка № 925н.

[6] П. 41 Порядка № 925н.

[7] П. 44 Порядка № 925н.

[8] П. 47 Порядка № 925н.

[9] П. 45 Порядка № 925н.

[10] П. 56 Порядка № 925н.

[11] П. 58 Порядка № 925н.

[12] П. 6, 7, 8 Порядка № 925н.

[13] П. 65 Порядка № 925н.

[14] П. 63 Порядка № 925н.

[15] П. 63 Порядка № 925н.

[16] П. 72 Порядка № 925н.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Более 10 лет без штрафов сдавала отчеты и успешно проходила налоговые проверки в качестве главного бухгалтера. Консультант Что делать Консалт

  • 48.3K просмотров
  • 3 подписчика
  • 36 материалов