Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Досудебное обжалование решений контрольных органов

11.09.2084

Правительство России запустило эксперимент по досудебному обжалованию решений надзорных органов. Как можно обжаловать действия проверяющих и какую информацию представить, вы узнаете в статье ведущего эксперта-юриста «Что делать Консалт» Елены Журавлёвой.

Правительство России запустило эксперимент по досудебному обжалованию решений надзорных органов. Как можно обжаловать действия проверяющих и какую информацию представить, вы узнаете в статье ведущего эксперта-юриста «Что делать Консалт» Елены Журавлёвой.

В период с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года Правительство России проведёт эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц[1]. Среди тех, кто вправе принять участие в утверждённом правительством эксперименте, уполномоченные органы: МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

Основная цель правительства — внедрение защитной конструкции для предпринимателей в рамках осуществления контроля уполномоченными органами.

В порядке досудебного обжалования дистанционным способом посредством единого портала госуслуг предприниматели добровольно, в рамках утверждённого эксперимента, смогут обжаловать предписания контролирующих органов в сфере пожарной, промышленной, энергетической безопасности, надёжности гидротехнических сооружений, обращения лекарств и медицинских изделий, а также качества оказания медицинской помощи.

Досудебному обжалованию в электронном виде подлежат, например:

  • решения надзорных органов о назначении плановой и внеплановой проверок;
  • предписания об устранении выявленных нарушений;
  • действия (бездействия) должностных лиц контрольного органа.

Утверждённый порядок содержит установленные требования к содержанию жалобы[1]. Так, предпринимателю, направляющему своё несогласие с вынесенным актом, необходимо прежде всего указать орган, чьи действия обжалуются, сведения о себе и своём местонахождении или месте жительства. Также нужно указать основную информацию по действиям или бездействиям уполномоченных органов, которые нарушают права заявителя. В обоснование предоставляемых доводов не лишним будет приложить письменные доказательства. В заключительном блоке обжалования заявитель должен выразить свои требования по существу.

Поскольку направление жалобы осуществляется посредством электронной связи, она подлежит подписанию усиленной квалифицированной электронной подписью.

На принятие мотивированного решения уполномоченному органу предоставляется два рабочих дня. Именно за этот период контролирующий орган обязан вынести мотивированный акт, которым выполняются требования по жалобе: отмена решения полностью или частично или принятие нового решения. Действия (бездействия) должностных лиц надзорных органов могут быть признаны незаконными, о чем контролирующий орган выносит мотивированное решение.

[1] Постановление Правительства РФ от 24.07.2020 № 1108 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц» (вместе с Положением о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Юрист со стажем 17 лет, опыт работы в арбитражном суде, Министерстве спорта, физической культуры и туризма в должности главного юриста

  • 600 просмотров
  • 2 подписчика
  • 3 материала