Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Переход с 1С:Комплексная автоматизация 8 ред.1.1 на ред. 2.4

07.07.2029

01.04. 2019 фирма 1С прекратила поддержку программы 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1. В этой статье рассмотрим возможности новой редакции и способы перехода на неё.

01.04. 2019 фирма 1С прекратила поддержку программы 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1. В этой статье рассмотрим возможности новой редакции и способы перехода на неё.

В связи с прекращением поддержки программы 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1 с 1 апреля 2019 года фирмой 1С у многих остро возросла необходимость перехода на новую редакцию. Кроме обновления бухгалтерской и налоговой отчётности, 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 2.4 содержит целый ряд новых возможностей.

  • Управление денежными средствами и контроль финансовых обязательств
  • Финансовое планирование, сценарный план-фактный анализ инструментами бюджетного управления
  • Мониторинг целевых показателей деятельности
  • Регламентированный кадровый учёт и расчёт зарплаты унифицированы с конфигурацией 1С:Зарплата и управление персоналом
  • Производственный учёт по фактическим выпускам
  • Новые возможности для выявления и использования имеющихся на предприятии резервов для снижения издержек хозяйственной деятельности
  • Инструменты для управления продажами
  • Организация складского хозяйства и оптимизация механизмов управления запасами

Есть три основных способа перехода с редакции 1.1 на 2.4. Рассмотрим их от самого экономичного до самого эффективного.

  1. Типовой

Если у вас есть действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС, вы можете перейти с КА 1.1 на КА 2.4 самостоятельно типовым способом.

Типовой способ ‒ самый экономичный, потому что разработчики 1С предоставляют для перехода обработку «Выгрузка данных.epf», которая уже входит в комплект поставки 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 2.4. С помощью обработки возможен перенос данных об остатках, а также отдельных элементов нормативно-справочной информации с отбором по организации. Данные кадрового учёта и расчёта зарплаты переносятся всегда в полном объёме, вне зависимости от заданного отбора по организации. Для этой цели в редакции 2.4 реализован «Помощник перехода», а в поставку редакции 2.4 включено подробное руководство по переходу. Обратите внимание, что в типовом переносе данные за период с даты закрытия периода по дату последнего документа НЕ переносятся.

Доступные к переносу данные сгруппированы по категориям:

  • Настройка параметров учёта
  • Нормативно-справочная информация
  • Начальные остатки на момент закрытого периода
  • Данные кадрового учёта и расчёта заработной платы

Подойдёт для компаний, которые ведут учёт недавно (один год и меньше) и у которых есть штатный программист.

  1. Технический

В первом способе ‒ типовом переносе ‒ данные за период с даты закрытия периода по дату последнего документа НЕ переносятся. Получается, если у вас закрыт период первый квартал (31.03), то перенесутся остатки на 31.03 23:59:59, а данные учёта за период с 01.04 по последний документ – нет. К тому же рекомендуется делать переход с вводом остатков на начало года, иначе отчётность весь год придётся корректировать вручную. Мы не рекомендуем вариант вручную вносить документы и вот почему:

  • база «не готова» для полноценной работы (не настроены важные функциональные опции, НСИ, параметры учёта);
  • требуется большое количество ресурсов (времени и людей).

Также не вариант вносить вручную, если вы не успели сделать переход в начале года и уже накопилось большое количество документов.

Оптимальным по соотношению «цена-качество» мы считаем переход по этому варианту ‒ техническому переносу данных с помощью правил обмена данными: переносятся остатки на конец закрытого периода (рекомендуется начало года), НСИ, документы за период с ввода остатков по последний документ. Этот вариант значительно облегчает процесс перехода на новую редакцию 1С:Комплексной автоматизации. Вместе с тем, если в 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1 были неверные остатки изначально, после технического перехода могут дополнительно потребоваться услуги консультанта для настройки и выверки остатков.

Предлагаем вам воспользоваться услугами нашей компании по доработке правил переноса данных под ваш учёт. Стоимость данного перехода может варьироваться от 25 до 60 часов работы: закажите бесплатную консультацию и экспресс-диагностику.

Подойдёт для компаний с простым учётом (без производства).

  1. Проектный

Если вы активно использовали в деятельности компании все возможности поставки 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1, самый эффективный вариант для перехода будет проектный способ.

В вашей программе уже имеется множество настроек, и прежде чем осуществлять перенос данных, 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 2.4 необходимо качественно настроить под ваш учёт, чтобы вы могли максимально эффективно использовать возможности новой версии. В данном варианте мы предлагаем начать с этапа предпроектного обследования, в рамках которого эксперты по 1С:Комплексная автоматизация погружаются в ваши бизнес-процессы, описывают их особенности и пишут отчёт об обследовании. На выходе вы получаете рекомендации по переходу и этапам внедрения новой системы. Этот вариант подходит не только при переходе из 1С:Комплексной автоматизации 8 ред. 1.1, но и из любой другой системы учёта, в данном случае вы получаете внедрение новой системы под ключ.

Стоимость данного перехода индивидуальна: вы можете обратиться за бесплатной консультацией и экспресс-диагностикой к нашим специалистам.

Подойдёт крупным компаниям, которые используют все возможности поставки 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1 и хотят использовать все преимущества 1С:Комплексной автоматизации 8 ред. 2.4.

Требования для всех вариантов переноса данных к базам

На компьютере должна быть установлена актуальная версия платформы 1С:Предприятие 8.3. Релиз конфигурации 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1 должен быть типовым и актуальной версии. Для переноса из изменённой конфигурации необходима отдельная диагностика.

Сравнительная таблица всех видов переходов с конфигурации 1С:Комплексная автоматизация 8 ред. 1.1. на ред. 2.4

Вид переносаТиповойТехническийПроектный
Требуется помощь наших специалистовНЕТДАДА
Остатки на конец закрытого периодаДАДАДА
Наличие документов за период с момента ввода остатков по последний деньНЕТДАДА
Выверка остатковНЕТНЕТДА
Аудит бизнес-процессов компанииНЕТНЕТДА

Чтобы определиться со способом перехода на 1С:Комплексную автоматизацию 8 ред. 2.4, закажите бесплатную консультацию нашего эксперта.

Если Вы только собираетесь внедрять программу 1С:Комплексная автоматизация 8, наши специалисты с радостью помогут Вам это сделать. Бесплатно проведём экспресс-диагностику вашего бизнеса и сориентируем, какая программа 1С максимально подходит вам. Ответим на вопросы и порекомендуем, с чего начать внедрение. Заказать внедрение можно здесь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить