Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Настройка 1С:Комплексная автоматизация 2.4. Взаиморасчёты с контрагентами

26.05.20638

Переход на 1С:Комплексная автоматизация 2.4 вызывает много вопросов у пользователей как с технической точки зрения, так и со стороны бухгалтерского учёта. Чтобы правильно настроить учёт в 1С: Комплексная автоматизация 2.4, необходимо решить, каким способом будет настроен учёт взаиморасчётов с контрагентами. Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Переход на 1С:Комплексная автоматизация 2.4 вызывает много вопросов у пользователей как с технической точки зрения, так и со стороны бухгалтерского учёта. Чтобы правильно настроить учёт в 1С: Комплексная автоматизация 2.4, необходимо решить, каким способом будет настроен учёт взаиморасчётов с контрагентами. Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Для детализации расчётов в программе 1С:Комплексная автоматизация 2.4 ведётся учёт с клиентами тремя способами:

  • расчёты по заказам;
  • по договорам;
  • по накладным.

В первом способе объектом расчётов будет заказ. Продажа начинается с «Заказа клиента», и «Реализация товаров и услуг» должна быть привязана к нему. Подбор объекта расчёта в документе оплаты делается из списка заказов.

Во втором способе ‒ объект расчётов договор. Договор будет обязательным реквизитом во всех документах продажи, таких как: «Заказ клиента», «Реализация товаров и услуг», «Поступление на расчётный счёт» или «Кассовый ордер» и, конечно, «Взаимозачёт (списание) задолженностей».

Третий способ ‒ объект расчётов накладные. В документах оплаты, реализациях и взаимозачётов фигурирует как объект расчётов именно накладная.

Способы расчёта указываются в договорах и соглашениях.

Разберём на примерах использование этих объектов расчётов.

Расчёты по заказам

Делаем настройки программы. Переходим в разделе «НСИ и администрирование» ‒ «Продажи» ‒ «Оптовые продажи».

Установим галочку «Договоры с клиентами» и «Заказы клиентов».

Задача 1. С Клиентом ООО «Триумф» подписан договор, в котором указано, что оплата производится по счетам.

Переходим в раздел «Продажи» и создаём «Договор с контрагентом» (в данной статье соглашения не используются). На вкладке «Расчёты и оформление» установим переключатель, что ведутся расчёты по заказам.

Сохраним настройки и перейдём к созданию цепочки документов.

Оформляем продажи: «Заказ клиента» ‒ «Реализация товаров и услуг». В них выбираем наш договор.

Сформируем отчёт «Ведомость расчётов с клиентами» (раздел «Продажи» ‒ «Отчёты по продажам»). Переходим в «Настройки» ‒ «Структура» ‒ ставим галочку «Объект расчётов» и формируем отчёт. Задолженность будет отображаться по заказам.

В отчёте отображается, сколько заказано и отгружено. Это может быть частичная отгрузка по заказу. По отчёту отслеживается задолженность клиента и объёмы продаж.

Теперь перейдём к оформлению оплаты. В документе «Оплаты» («Поступление на расчётный счёт» или «ПКО» ‒ в нашем примере) на вкладке «Расшифровка платежа» переведём переключатель «Списком».

Воспользуемся кнопкой «Подобрать по остаткам» и откроем список заказов к оплате. Выбираем нужный, переносим в документ и проводим оплату.

Возвращаемся в «Ведомость расчётов с клиентами».

Теперь заполнена колонка «Оплата». Так как мы привязывали её к заказам, то будет видно, по каким из них оплата проведена в полном объёме, а по каким требуется доплатить.

Расчёты по договорам

Теперь рассмотрим оформление продаж и отчётов, когда объектом расчётов служит договор.

Задача 2. С Клиентом ООО «Азимут» заключён договор, в котором указано, что оплата производится по договору. В программе в настройке договора указывается на вкладке «Расчёты и оформление» ‒ «Способ расчёта по договорам».

Делаем «Заказ клиента», на основании него «Реализацию товаров и услуг» и проводим оплату. Теперь расшифровка платежа будет иметь объект расчётов «Договор с клиентом».

Воспользуемся отчётом «Ведомость расчётов с Клиентами». Также в настройках устанавливается галочка «Объект расчётов в структуре». Видим, что обороты и остаток отображаются по договору.

Здесь наглядно видно, как действует настройка взаиморасчётов: по договорам и заказам, нет детализации по заказам, отображается общая сумма по договору. Также есть разница в разделе «Продажи» ‒ «Заказы». При установлении взаиморасчётов по договорам не отслеживается процент отгрузки и оплаты.

Расчёты по накладным

Остался последний случай, в котором объект расчётов накладные.

Задача 3. С ООО «Сириус» заключён договор поставки, в котором указано, что оплата будет производиться по накладным. Делаем в договоре соответствующую настройку.

Создаём «Заказ клиента», «Реализацию товаров и услуг» и оплату. В расшифровке оплаты будет отображаться накладная.

Сформируем ведомость расчётов с клиентами. Рассмотрим, как теперь отображается детализация расчётов.

В отчёте указаны клиент, договор и накладная, отслеживаются оплаты и отгрузки в разрезе накладных.

В разделе «Заказы» не отображается информация по процентам оплаты и отгрузки.

Рекомендуем для работы с клиентами через менеджеров выбирать способ расчётов по заказам.

Если у вас остались вопросы по настройке учёта в 1С:Комплексная автоматизация 2.4, воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом премиального обслуживания 1С, в который входят два часа работы персонального консультанта, специализирующегося именно на 1С:Комплексная автоматизация 2.4. Персональный консультант поможет настроить учёт в программе и ответит на ваши вопросы. Закажите тест-драйв здесь.

Если Вы только собираетесь внедрять программу 1С:Комплексная автоматизация 8, наши специалисты с радостью помогут Вам это сделать. Бесплатно проведём экспресс-диагностику вашего бизнеса и сориентируем, какая программа 1С максимально подходит вам. Ответим на вопросы и порекомендуем, с чего начать внедрение. Заказать внедрение можно здесь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить