Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Открывая для себя новое направление, я получаю от этого драйв» - интервью с учредителем сети магазинов TOY.RU

21.08.1873

Журнал «Что делать Обозрение» побеседовал с бизнес-леди, блогером и светской львицей Алисой Лобановой о деле всей её жизни, менеджерских находках и трендах на рынке игрушек.

Журнал «Что делать Обозрение» побеседовал с бизнес-леди, блогером и светской львицей Алисой Лобановой о деле всей её жизни, менеджерских находках и трендах на рынке игрушек.

Алиса, расскажите, что для вас ваш бизнес – изначально приятное хобби, неожиданно приносящее неплохой доход, или кропотливая ежедневная работа?

Это мой образ жизни, моё дело, моя приятная кропотливая работа. Той.ру растёт очень быстро и требует моей полной вовлечённости во все процессы. У нас 154 магазина детских игрушек от Курска до Владивостока, и мы продолжаем экспансию в регионы. Как раз сейчас ведётся активная работа по открытию торговых пространств нового формата shop-in-shop для категории 0+ под брендом «Тойруша». Это добавляет новый сегмент целевой аудитории и значительно расширяет ассортиментную матрицу.

Все разнообразные проекты в рамках вашей компании придумываются вами или каким-то специальным отделом с богатой фантазией? Расскажите про самые интересные именно для вас проекты?

Дети – вечный двигатель и источник вдохновения, поэтому идеи новых проектов часто возникают, как грибы после дождя, и у меня, и у коллег. Самым важным проектом считаю наш собственный благотворительный проект «Поделись ДоброТОЙ», в рамках которого сотни ребятишек по всей России получают помощь.

Из самых интересных проектов выделю два.

Мы уже год выпускаем первый в России глянцевый журнал о трендах в мире детских игрушек. На его страницах можно найти полезные статьи о воспитании детей, выборе правильных игрушек, ценные советы, как провести семейные выходные, чем заняться с ребёнком, чтобы досуг был интересным и познавательным.

Интернет-канал «Тойруша» начал вещание в октябре, на нём можно увидеть познавательные и обучающие программы, обзоры брендовых игрушек, мультфильмы, репортажи с развлекательных, образовательных, благотворительных мероприятий и интервью специально приглашённых звёздных гостей. Ведущими программ выступают дети. Для того чтобы у каждого ребёнка был шанс стать звездой, мы проводим еженедельные кастинги в нашей студии. В России много интернет-каналов для детей, но мало качественного контента, интересного и безопасного для ребят.

Что вас мотивирует в работе? Как вы мотивируете своих сотрудников?

Моя основная мотивация – удовольствие от работы, в основе которого понимание высокой социальной ответственности компании, грамотно организованные бизнес-процессы и ясная стратегия развития, работа с прогрессивной вовлечённой командой. Ведь задача лидера – не только ставить цели, но мотивировать окружающих. Поэтому наши сотрудники знают, что достижения каждого из них будут замечены и отмечены. Мотивация может быть как материальной, так и нематериальной. Людей мотивируют абсолютно разные вещи. И нужно понимать, что для конкретного сотрудника будет лучшим поощрением. Это так называемое «Платиновое» правило: относись к людям так, как они бы хотели.

Расскажите о ваших принципах набора и работы с персоналом: на что в первую очередь обращаете внимание? Помогают ли вам технологии – например, соцсети или специальные программы для командной работы?

Для меня ключевым фактором являются опыт работы, реальные знания, навыки и умения человека, а также желание работать. Желание работать – это основное! Поэтому я всегда стараюсь выделить время для того, чтобы лично побеседовать с кандидатами на ключевые и не только позиции в компании. Кроме того, мы с удовольствием растим собственные кадры, предоставляя практически неограниченные возможности карьерного роста. Такова специфика нашей сферы деятельности.

Задача лидера не только ставить цели, но и мотивировать окружающих.

Да, безусловно, мы используем программы для командной работы. В условиях дефицита времени личные встречи и совещания периодически перемещаются в мессенджеры: проекты можно обсудить в общем чате, командные планировщики позволяют раздавать задачи и отслеживать выполнение онлайн. И это прекрасно.

Расскажите о бизнес-идее Тойруши. Как вы решили создать этого героя? Какие цели преследовало его создание?

Это моё любимое детище! Нам очень нужен был герой бренда, фирменный персонаж, которого полюбят и дети, и взрослые. И я рада, что мне удалось донести до мультипликатора основную идею и своё видение. Так и родился этот необычный и уже всем полюбившийся малыш: очаровательный и милый, как Чебурашка, популярный, как герой игры «Майнкрафт», узнаваемый, как «Лего», при этом совершенно уникальный! Тойруша стал лицом нашего интернет-канала, он встречает детей в наших магазинах, улыбается со страниц нашего журнала.

Вы из творческой семьи. Были ли трудности с освоением бизнес-сферы? Какие навыки считаете самыми главными для успешного продвижения?

Я человек действия. Открывая для себя новое направление, я получаю от этого драйв. Конечно, пришлось многому учиться. Но в основе великолепной деловой формы всегда лежит непрерывное образование и трудолюбие. К тому же, наши магазины детских игрушек – это тоже творчество, только требующее бизнес-формы! Сейчас мы запускаем свою СТМ – это самая креативная часть нашего бизнеса. Творческое вдохновение и серьёзная аналитика дают в итоге взвешенное стратегическое решение.

Есть мнение, что, однажды занявшись благотворительностью, невозможно сойти с этого пути, потому что дающий получает намного больше, чем те, кому помогли. Вы согласны с этим?

Начав делать добро, остановиться невозможно. TOY.RU ведёт благотворительную деятельность с 2010 года, с моим приходом направление получило новый энергетический импульс и родился наш собственный общероссийский благотворительный проект «Поделись ДоброТОЙ». Мы помогаем всем, кто к нам обращается: плотно сотрудничаем с фондом Гоши Куценко «Шаг вместе», участвуем в акциях фондов Константина Хабенского, Эвелины Блёданс, Егора Бероева и Ксении Алфёровой, фонда «Галчонок» и др. В прошлом году меня пригласили войти в Попечительский совет фонда Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро», и я с радостью приняла это предложение. В планах компании TOY.RU находить новые форматы взаимодействия и помощи и вовлекать всё большее число известных людей в благотворительный марафон. И у нас это получается.

Какие тренды сейчас главенствуют в вашей сфере на рынке? Вы их задаёте сами или всё же следите за западными коллегами? Какие проекты планируются в 2018 году?

Тренды на рынке детских игрушек очень изменчивы. Но зачастую новые тенденции устанавливаем мы, непременно идя рука об руку с производителями. Яркий пример – кукла-сюрприз в шарике LOL, покорившая всех девочек! В новых сериях оригинальных шариков LOL дети могут находить не только очаровательных куколок-девочек и их младших сестрёнок, но и замечательных питомцев: котят, щенят, кроликов, хомячков.

Мы регулярно посещаем крупнейшие международные выставки, отслеживая новинки, оценивая их потенциал и возможную степень влияния на развитие ребёнка. В нашем развитии мы полностью отталкиваемся от потребителей, стараемся оперативно реагировать и по возможности предупреждать запросы аудитории. Поэтому в этом году детей ожидает множество сюрпризов, новых интересных игрушек и увлекательных игр.

Есть ли у вас собственный рецепт успеха, который можете посоветовать начинающим предпринимателям? С чего действительно лучше начать?

Начните с себя. В июне я в качестве одного из спикеров принимала участие в Synergy Executive Forum, где раскрыла аудитории своё видение достижения успеха. Хочешь быть успешным – успевай развиваться, получай новые знания, посещай тренинги, семинары. Управлять бизнесом невозможно, не умея управлять собой. Непрерывное образование, саморазвитие, упорный труд – ваши помощники. Нельзя сидеть сложа руки и думать, что кто-то сделает всё за вас. Ещё один важнейший фактор успеха компании – сотрудники. Формируйте команду. Активно привлекайте молодых специалистов, поддерживайте и мотивируйте талантливые кадры, которые уже есть.

Насколько вы вникаете во все нюансы вашего бизнеса и считаете ли это необходимым для руководителя? Что можно делегировать подчинённым, а что точно нет?

Безусловно, вникаю и считаю это прямой обязанностью собственника и руководителя. Детальное понимание процессов и анализ ситуации даёт информационную основу, обеспечивающую процесс принятия эффективных стратегических решений. В успешных компаниях стратегический маркетинг всегда определяется собственником. Что касается умения делегирования, то это тот навык, который практически всем даётся сложно. Но делегировать полномочия нужно, как и мотивировать сотрудников, выстраивать отношения таким образом, чтобы все члены команды разделяли общую цель и стремились к её достижению.

Блиц

Три книги, вдохновляющие каждый день идти к успеху:

  1. «Создавая инновации. Креативные методы от Netflix, Amazon и Google», Натан Ферр, Джефф Даер, Клейтон М. Кристенсен – советую читать в оригинале.
  2. «Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций», Дэниел Койл.
  3. «Маркетинг без бюджета», Игорь Манн.

Три лучших приложения в смартфоне, используемых ежедневно (кроме соцсетей):

  1. Мессенджеры.
  2. Почта.
  3. Корпоративный планировщик.

Есть ли в вашей работе место бумаге? Что писали последний раз?

  • Безусловно, несмотря на то, что технологии прочно вошли в жизнь каждого руководителя, обычный ежедневник всегда со мной. Помимо планов и задач, записываю свои мысли и идеи.

Какой бизнес-совет, который вы часто слышите, точно никогда никому не поможет?

  • Чужие советы – лишь информация к размышлению, никогда не стоит им слепо следовать.

Какая игрушка любимая лично у вас?

  • Плюшевый заяц небесно-голубого цвета – подарок бабушки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить