Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как оформить аванс в 1С: Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1

26.07.1887

Законодательством РФ определено, что любой сотрудник имеет право получать заработную плату дважды в месяц. Первая часть такой зарплаты называется авансом. В этой статье мы расскажем, как рассчитать аванс и как его выплатить в программе 1С:ЗУП 3.1

Законодательством РФ определено, что любой сотрудник имеет право получать заработную плату дважды в месяц. Первая часть такой зарплаты называется авансом. В этой статье мы расскажем, как рассчитать аванс и как его выплатить в программе 1С:ЗУП 3.1

В этой конфигурации аванс можно посчитать одним из трёх способов:

  • фиксированной суммой;
  • процентом от тарифа;
  • расчётом за первую половину месяца.

Способ расчёта задаётся в документе «Приём на работу», он индивидуален для каждого сотрудника.

Первый способ — расчёт фиксированной суммой. Для расчёта аванса этим способом необходимо в документе «Приём на работу» на закладке «Оплата труда» указать соответствующий способ расчёта и фиксированную сумму аванса. В данном случае создаётся документ «Ведомость» с видом «Аванс». Она заполняется автоматически теми суммами, которые заданы в «Приёме на работу».

Второй способ требует таких же настроек и рассчитывается, как первый. Разница только в том, что указывается процент, который будет рассчитываться от тарифной ставки сотрудника.

При расчёте аванса первым и вторым способом важно помнить, что он будет заполняться на всех сотрудников, у кого он установлен, не учитывая отсутствия сотрудников (больничные, неявки, отпуска и так далее).

И третий способ — это когда аванс рассчитываем начислением за первую половину месяца. Он производится по одноимённому документу, а выплата осуществляется ведомостью с видом «Аванс». Отличие данного способа от первых двух заключается в том, что при расчёте за первую половину в документе рассчитывается ещё налог на доходы физических лиц. А итоговые начисления за весь месяц рассчитываются при окончательном расчёте зарплаты за этот месяц. В документе производится расчёт за фактически отработанное время. Дата расчёта установлена по умолчанию до 15 числа, при необходимости её можно изменить. Расчёт выполняется только для тех сотрудников, у кого способ расчёта аванса установлен Расчётом за первую половину месяца.

Стоит обратить внимание на то, что аванс не будет заполняться, если есть проведённые ведомости за месяц, в котором был аванс. То есть ведомость на аванс должна быть первой. Также заметим, что ведомость на аванс может не заполняться, если на начало месяца существует долг за работником.

Сегодня мы рассмотрели, как правильно рассчитать и выплатить аванс в зарплатной программе новой редакции, вспомнили, что существует три способа расчёта аванса, и теперь будет легко выбрать способ, который подходит именно вам!

Если остались вопросы, вы можете позвонить к нам на Линию консультаций 1С компании «Что делать Консалт» и получить квалифицированную помощь в вопросе. Успехов в работе!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить