Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выбираем сервис для сдачи отчетности. Сравниваем 1С:Отчётность и СБиС++

15.06.18206

На рынке IT-решений сейчас целая масса продуктов для подготовки и сдачи отчётности. У каждого из них свои плюсы и минусы. Неопытному пользователю может быть сложно подобрать под себя оптимальный вариант. Чтобы помочь с этим вопросом, мы подготовили список зарекомендовавших себя сервисов и провели сравнительный анализ двух наиболее популярных решений. Если вы сомневаетесь, какую систему выбрать, этот материал специально для вас.

На рынке IT-решений сейчас целая масса продуктов для подготовки и сдачи отчётности. У каждого из них свои плюсы и минусы. Неопытному пользователю может быть сложно подобрать под себя оптимальный вариант. Чтобы помочь с этим вопросом, мы подготовили список зарекомендовавших себя сервисов и провели сравнительный анализ двух наиболее популярных решений. Если вы сомневаетесь, какую систему выбрать, этот материал специально для вас.

Электронная отчётность

Электронная отчётность — это система представления бухгалтерской и налоговой отчётности в электронном виде во все контролирующие органы. Помимо этого в функционал электронной отчётности входит сверка с ФНС и ПФР, заказ выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и неформализованный документооборот с контролирующими органами.

Разные системы работают через разных операторов связи. Оператор — это организация, взявшая на себя ответственность за доставку ваших отчётов и запросов в контролирующие органы.

На рынке себя зарекомендовали следующие операторы:

  • ООО "Компания "Тензор" (СБИС);
  • ЗАО «КалугаАстрал» (1С:Отчетность);
  • ЗАО «ПФ "СКБ Контур"» (Контур.Экстерн);
  • ООО «Такском» (Такском).

Остановимся на двух несомненных лидерах: Тензор и Калуга Астрал.

Сервис «1С:Отчётность»

1С: Отчётностьэто сервис, встроенный в программу 1С и предназначенный для отправки электронной отчётности в контролирующие органы, такие как:

  • ФНС;
  • ПФР;
  • ФСС;
  • Росстат;
  • Росалкогольрегулирование;
  • Росприроднадзор;
  • ФТС.

А также сверок с ПФР и ФНС и неформализованного документооборота с ПФР, ФНС и Росстатом.

Безусловный плюс состоит в том, что сервис интегрирован в программы 1С. К этому нужно добавить неограниченное количество направлений ФНС, простоту в подключении, знакомый интерфейс программы 1С, выпуск сертификата электронной подписи без визита в офис обслуживающей организации и конечно же доступную цену.

Чтобы начать использовать сервис 1С:Отчётность, вам нужно стать пользователем программы 1С. По подписке ИТС:ПРОФ вам будет доступна бесплатная лицензия по на одно юрлицо. Если же вы используете базовую версию программы, вам необходимо приобрести лицензию на сервис. Это можно сделать либо в центре продаж Калуги Астрал, либо у любого его партнёра. Цена лицензии будет варьироваться в зависимости от региона, в котором расположена организация или группа компаний, на которые приобретаются лицензии. Для сдачи отчётов исключительно в ФНС предусмотрен отдельный тариф.

После того как вопрос с лицензией будет закрыт, можно приступить к подключению сервиса. Для этого из программы 1С необходимо отправить заявление на подключение 1С: Отчётности. Чтобы упросить эту процедуру, подключение стоит проводить через «мастер подключений». Укажите в программе сведения об организации, руководителе, контролирующих органах и регистрационном номере программы. После того как заявление будет отправлено, партнёр, у которого вы приобрели лицензию, должен его обработать. Затем вам останется только обновить заявление в базе и начать пользоваться сервисом.

Сервис «СБиС++»

СБиС++ — это отдельная программа для подготовки, проверки и отправки электронной отчётности во все те же контролирующие органы, сверок с ПФР и ФНС и неформализованного документооборота с ПФР, ФНС и Росстатом.

Преимуществом системы СБИС является возможность работать как в облаке, так и в локальной программе, которую также можно настроить под сетевой вариант работы для нескольких пользователей. Помимо этого, в программе есть календарь бухгалтера, который синхронизируется с отправленными отчётами. Это позволяет отслеживать сроки сдачи и получать напоминания о том, когда и какой отчёт пора отправлять, что помогает избежать задержек и штрафов. Интуитивно понятный интерфейс позволит без проблем создать или загрузить отчёт и проверить его перед отправкой.

Хочется заметить, что у обеих систем есть квалифицированная служба поддержки, доступная в режиме 24/7.

Как и в 1С:Отчётности, вам нужно определиться с тарифом и приобрести его у Тензора или любого партнёра, включая нашу компанию. Цена зависит от наполненности тарифа и ваших потребностей. После покупки лицензии вам заведут аккаунт в системе, и можно приступать к настройке. Если вам нужна локальная программа, скачайте её с официального сайта sbis.ru и установите. Если же вы предпочитаете использовать облачные технологии, то вам нужен доступ к СБИС Онлайн.

Чтобы начать использовать систему, нужно получить сертификат электронной подписи. Для этого необходимо подать заявку из вашего аккаунта и обратиться в свою обслуживающую организацию. Теперь можно приступить к отправке отчётов. Если вы делаете отчёты в сторонней программе, вам нужно подгрузить его в программу или личный кабинет и отправить. При отправке происходит проверка отчёта. Если же вам нужно сделать отчёт непосредственно в СБИС, это тоже не проблема. Программа содержит все актуальные формы отчётности, подлежащие отправке в электронном виде. Создаёте отчёт, заполняете и отправляете. Чтобы получить ответы по отправкам, вам нужно нажать на кнопку «Получить ответы/требования». Либо можно отслеживать отправки в СБИС Онлайн.

Краткие итоги

Итак, подведём итоги. Сервисов для сдачи отчётности сейчас предостаточно, но действительно надёжных не так много. В этой статье мы более подробно остановились на двух системах: «СБИС++» и «1С:Отчётность». Сейчас они наиболее востребованы на рынке, так как обладают рядом неоспоримых преимуществ. Но независимо от наших рекомендаций, перед покупкой этих или других систем стоит проявлять должную осмотрительность: уточняйте у специалистов технические нюансы, чтобы не покупать кота в мешке. Удачи в делах!

Коллеги, сдавайте отчётность через интернет! Современные технологии позволяют без лишних хлопот сдавать отчёты в контролирующие органы и моментально их согласовывать. Быстро, просто, надёжно. Купить СБиС++ | 1С:Отчётность.

Понравилась статья — ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить