Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил порядок налогообложения прибыли КИК

03.03.1723

Министерство финансов подготовило письмо, в котором разъяснило некоторые положения законодательства в отношении налогов по прибыли контролируемых иностранных компаний.

Министерство финансов подготовило письмо, в котором разъяснило некоторые положения законодательства в отношении налогов по прибыли контролируемых иностранных компаний.

В письме № 03-12-11/2/7395 от 10.02.2017 финансовое ведомство сообщило, какими документами можно подтвердить суммы налогов, которые КИК уплачивает по законам иностранных государств.

К таким документам относят налоговую декларацию, заверенную налоговым органом иностранного государства, уведомление от налоговых органов, сообщающее о сумме исчисленного налога, и платёжные документы.

Подтверждать суммы налогов, уплаченные КИК по законодательству иностранных государств, нужно для уменьшения налога на прибыль КИК.

Налогоплательщики могут уменьшить размер налога на сумму налогов, определённых пропорционально доле участия плательщика в КИК.

Эти правила распространяются на налог на прибыль, исчисленный для прибыли, которую получает постоянный представитель КИК в РФ, а также на налог, исчисленный по отношению к прибыли КИК, согласно законам иностранного государства и РФ.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесён законопроект, по которому электронную выписку по иностранным компаниям могут сделать бесплатной.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить