Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Премии по результатам работы учтут в составе расходов

11.01.1718

Минфин разъяснил, как отразить в учёте для целей налога на прибыль премии за производственные результаты.

Минфин разъяснил, как отразить в учёте для целей налога на прибыль премии за производственные результаты.

В НК РФ говорится, что расходами на оплату труда признаются затраты на начисления из стимулирующего фонда, а том числе и премии по результатам работы, надбавки за высокие достижения и другие результаты.

Подобные выплаты устанавливают локальные нормативные акты, коллективные договоры и соглашения и входят в систему оплаты труда.

Когда организации рассчитывают налог на прибыль, в составе расходов не учитывают вознаграждения, которые не указаны в трудовых договорах, и премии, которые выплачивают из средств социального назначения или целевых поступлений.

Минфин пришёл к выводу, что премии за производственные результаты можно признать расходами, если условия их выплаты указаны в локальных нормативных актах, соглашениях или трудовых договорах.

Ранее Минфин сообщал, что в расходах при определении базы по налогу на прибыль можно учесть разработку плана по ремонту основных средств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить