Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Депутаты Госдумы обсудили использование виртуальной валюты

20.12.1616

На заседании межведомственной рабочей группы 20 декабря обсудили вопросы правового регулирования криптовалюты.

На заседании межведомственной рабочей группы 20 декабря обсудили вопросы правового регулирования криптовалюты.

Виртуальная валюта в данный момент активно развивается и привлекает всё больше представителей разных областей: от финансов и страхования до сельского хозяйства. Это вызывает потребность отрегулировать правовые вопросы её применения.

В связи с этим, по мнению депутатов, есть два пути развития законодательства: разрешительный и запретительный, и сейчас необходимо решить, по какому из них пойдёт экономика России.

Следует обозначить правовую природу криптовалюты, а также её таможенное и налоговое регулирование.

По мнению Элины Сидоренко, нужно учитывать международный опыт, потому что криптовалюта носит транснациональный характер.

Некоторые депутаты выступили за выведение криптовалюты из статуса денег, так как в её основе нет никаких активов.

Итогом обсуждения стало решение подготовить законопроект о криптовалюте, который может представлять собой отдельные поправки к законодательству, рамочный закон с оценочными нормами или же унифицированный правовой акт.

В настоящее время позиция большинства центральных банков других стран ограничивается наблюдением, а криптовалюта не регулируется законодательно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить