Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Физлица получили ещё пять месяцев для уплаты налога на имущество без пени

30.11.1611

<i>Подготовлен проект о том, что в столице до 1 мая 2017 года пеня за неуплату налога на имущество физлиц начисляться не будет.</i>

Подготовлен проект о том, что в столице до 1 мая 2017 года пеня за неуплату налога на имущество физлиц начисляться не будет.

Московские власти подготовили законопроект, согласно которому пени и другие санкции за несвоевременную оплату налога на имущество физлиц в Москве не будут применяться до 1 мая 2017 года. Принятие закона Московской городской Думой намечено на первую половину 2016 года. Об этом сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы.

«Отдаление срока, с которого будут начислять пени за несвоевременную уплату налога за первый год его уплаты, – это дополнительная поддержка для москвичей, помощь в адаптации к новым правилам», – подчеркнула заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.

Напомним, в этом году москвичи впервые уплачивают налог на имущество от кадастровой стоимости. По действующему законодательству, до 1 декабря этого года нужно рассчитаться за 2015 год. После этого срока к сумме налога добавляются пени (п. 3 ст. 75 НК РФ), а налоговики получают право обратиться в суд для того чтобы взыскать налог за счёт имущества налогоплательщика (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить