Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Правительство РФ сделало зарплату ниже МРОТ основанием для проверки

24.11.1610

<i>Официально опубликован документ, который усовершенствовал перечень оснований для государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.</i>

Официально опубликован документ, который усовершенствовал перечень оснований для государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Теперь у трудового ведомства появилось новое основание для внеплановых проверок - факт выплаты зарплаты ниже МРОТ. Изменение закреплено постановлением Правительтства РФ от 18.11.2016 г. № 1213. Документ официально опубликован на www.publication.pravo.gov.ru

Сигналом для проверки является обращение работников о невыплате зарплаты или неполной выплате зарплаты. Основанием для внеплановой проверки также станет низкий размер зарплаты, который меньше федерального МРОТ.

Напомним, что с 1 июля 2017 года планируется увеличение МРОТ с существующего сейчас 7500 рублей до 7800 рублей.

МРОТ — минимальный размер месячной оплаты труда, устанавливаемый федеральным законом. Он используется для определения размера  налогов и штрафов, которые исчисляются в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить