Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Иностранного работника, не появляющегося на работе, быстро уволить не получится

22.11.1616

<i>Минтруд России пояснил, как быть работодателю, когда его иностранный работник, зарегистрированный по адресу организации, не появляется на работе.</i>

Минтруд России пояснил, как быть работодателю, когда его иностранный работник, зарегистрированный по адресу организации, не появляется на работе.

Временно пребывающий иностранный работник без объяснения причин покинул рабочее место, и больше на работе не появлялся. Сразу уволить такого сотрудника за прогулы, если его местонахождение неизвестно, у организации не получится. Об этом сообщает Минтруд России.

В данных обстоятельствах до достоверного выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте, а также до появления реальной возможности истребовать от него объяснение, расторжение с ним трудового договора за прогулы невозможно. При этом работодатель обязан отражать в документах по учету рабочего времени факты отсутствия указанного лица на рабочем месте.

Вместе с тем при соответствующих обстоятельствах работодатель вправе будет уволить иностранного работника в связи с окончанием срока действия разрешения на работу или патента. Указанное основание для прекращения трудового договора может быть применено вне зависимости от того, явился работник на работу или нет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить