Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Аудиторскую тайну предлагают не скрывать от налоговиков

17.10.1615

На портале regulation.gov.ru для обсуждения опубликован проект о снятии "грифа секретности" с аудиторской тайны для налоговиков.

На портале regulation.gov.ru для обсуждения опубликован проект о снятии "грифа секретности" с аудиторской тайны для налоговиков.

Минфин России предлагает закрепить в Налоговом кодексе РФ положения, предусматривающие обеспечение доступа налоговых органов к сведениям и документам, составляющим аудиторскую тайну. Соответствующий проект будет публично обсуждаться на портале проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru до 27 октября.

Если проект будет принят, то налоговики смогут истребовать у аудиторов полученные ими при проверке документы, касающиеся налогов проверяемых компаний. Причём получать согласия налогоплательщиков на это налоговым органам не потребуется. Речь идёт о документах, которые являются основаниями исчисления и уплаты налогов и сборов, но только тех, которые не представлялись в инспекцию.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такая мера будет способствовать выявлению налоговых правонарушений, борьбе с уклонением от уплаты налогов и финансовыми мошенничествами, деоффшоризации российской экономики. Законопроект отвечает международному опыту взаимодействия субъектов аудиторской деятельности и налоговых органов, а также провозглашаемым Кодексом профессиональной этики аудиторов цели и общественному предназначению деятельности независимого аудитора.

Предполагаемая дата вступления указанных поправок в силу - 1 января 2018 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить