Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Рассчитывая налог на прибыль, можно признать технологические потери

23.09.1624

Разъяснён вопрос об учёте для целей налога на прибыль потерь при хранении и транспортировке МПЗ в пределах норм естественной убыли и технологических потерь при производстве.

Разъяснён вопрос об учёте для целей налога на прибыль потерь при хранении и транспортировке МПЗ в пределах норм естественной убыли и технологических потерь при производстве.

В соответствии подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ, технологические потери списываются как материальные расходы. И несмотря на то, что нормирование потерь в НК РФ не оговорено, расходы нужно обосновать. Такие обязательства налагаются статьей 252 НК РФ.

При этом, Минфин России ничего не имеет против того, чтобы налогоплательщики разрабатывали собственные нормы. Их указывают в технологических картах, сметах технологического процесса, других документах. Об этом говорится в письме Минфина России от 7.09.2016 г. № 03-03-05/52297.

Также указано, что в соответствии с технологическими особенностями собственного производственного цикла и процесса транспортировки, налогоплательщики могут определять нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данные нормативы могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными лицами организации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить