Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Переименование должности не повод для сокращения сотрудника

26.08.1628

Верховный суд Чувашской Республики защитил работника, которого сократили в результате исключения из штата его должности.

Верховный суд Чувашской Республики защитил работника, которого сократили в результате исключения из штата его должности.

Работодатель решил «расстаться» с сотрудником путём переименования должности. При сокращении штата должность этого работника была исключена из штатного расписания, а другая с такими же обязанностями наоборот включена. Работник посчитал, что в такой ситуации его права нарушены и обратился в суд за восстановлением в должности.

Дело рассматривал Верховный суд Чувашской Республики - апелляционное определение от 18 апреля 2016 г. № 33-1840/2016. Он не установил фактического сокращения должности, занимаемой истцом, поскольку при сокращении численности или штата работников организации исчезает сама потребность в работе определенного рода, тогда как в данном случае потребность в ранее выполняемой истцом работе у ответчика сохранена, но под другой должностью.

Следовательно, расторгать трудовой договор с работником по старой должности было незаконно. И не важно, что к новой должности предъявлялись новые требования.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить