Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Валютные операции небанковской организации не учитываются в целях раздельного НДС

20.07.1658

Разъяснён вопрос о раздельном учёте НДС у небанковской организации, осуществляющей обмен валюты

Разъяснён вопрос о раздельном учёте НДС у небанковской организации, осуществляющей обмен валюты

Минфин России в письме от 27.06.2016 № 03-07-11/37282 сообщил, что небанковская организация не должна учитывать операции по обмену валюты при определении пропорции в целях ведения раздельного учета НДС. Чиновники поясняют свою позицию тем, что такие компании - не банки, а, следовательно, для них обменно-валютные операции не являются реализацией.

Даны такие пояснения: согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров, работ или услуг.

Учитывая изложенное, при определении указанной пропорции осуществляемые небанковской организацией операции по обмену иностранной валюты на валюту Российской Федерации не учитываются. В раздел 7 декларации по НДС суммы валютно-обменных операций (за исключением нумизматики) включать также не следует.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить