Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При ликвидации обществу нужно удерживать НДФЛ со всей стоимости выплаченного дохода

24.06.1630

Разъяснён вопрос об определении ликвидируемым обществом налоговой базы по НДФЛ при передаче средств его участнику.

Разъяснён вопрос об определении ликвидируемым обществом налоговой базы по НДФЛ при передаче средств его участнику.

Когда организация в процессе ликвидации уплачивает физлицу долю в УК, то удерживать НДФЛ ей нужно будет со всей суммы доходов учредителя. Такой вывод содержит письмо Минфина России № 03-04-06/30627 от 27.05.2016.

Речь идёт о ситуации, когда гражданин выходит из состава общества, продав долю. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, ему положен имущественный вычет по НДФЛ. С целью получения вычета он должен обратиться в ИФНС и подать декларацию. Получение указанного налогового вычета у налогового агента НК РФ не предусмотрено.

Следовательно, как указывают чиновники, в отношении таких доходов организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить