Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров

Первый бухгалтерский забег

Спортивный праздник в формате FAMILY DAY

  •  Забег для новичков и любителей
  •  Спортивные и танцевальные мастер-классы
  •  Розыгрыши ценных призов

Может ли в отпуск по уходу за ребёнком уйти папа?

 22 Августа 2012
Распечатать

Вот представьте себе ситуацию: папа «превращается» в маму или становится «мама-папом», уходя в отпуск по уходу за ребёнком. Не так давно рядовой россиянин едва ли мог вообразить подобное, но времена меняются, и такая практика стала нормальным явлением. 

Надо предполагать, что камнем преткновения в этой ситуации является материальный аспект. Кто, как говорится, большую копейку в дом несёт, тому и быть добытчиком. К тому же в роли хранителя домашнего очага, папа сможет на собственном опыте убедиться, что сидеть дома с детьми – это не значит, в буквальном смысле, сидеть на диване и смотреть сериал, одновременно листая глянцевые страницы журнала. С другой стороны, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, молодой папа, можно сказать, совершает личный подвиг, он становится основным ответственным лицом за своего кроху. 

Но, увы, где плюсы, там и минусы. Находясь дома с малышом, папа рискует потерять квалификацию и из незаменимого сотрудника превратиться в рядового. Не исключено и то, что новоиспеченный отец, гуляя с малышом среди молодых мамочек и мамочек «со стажем», будет чувствовать себя не в своей тарелке. 

Но всё это исключительно с психологической точки зрения, а что нам по этому поводу могут сказать законы, и насколько это вообще осуществимо?

Итак, п. 1 ст. 61 Семейного кодекса говорит о том, что родители имеют равные права и несут равную степень ответственности за своих детей. Соответственно, решать, кто же будет главным воспитателем малыша должны оба родителя совместно

п. 1 ст. 61 Семейного кодекса

На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком по достижении им возраста трёх лет. Но, в то же самое время, этот отпуск может быть использован как полностью, так и частично отцом ребёнка, его бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Логично предположить, что папе в этом деле дан «зелёный свет».

ст. 256 Трудового кодекса РФ

Во время отпуска по уходу за ребёнком за папой сохраняется рабочее место, его никто не вправе уволить (ст. 256 ТК РФ). Более того, на основании ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» папа, написав соответствующее заявление,  будет получать пособие по уходу за ребёнком по достижении им полутора лет.

ст. 13 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

На основании ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». 
ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Для оформления пособия папе необходимо обратиться туда, где он в настоящее время работает, и предоставить следующие документы:
  • заявление о назначении пособия;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • справка с места работы (учёбы) матери, в которой содержится подтверждение того, что она данного пособия не получает (п. 6 ст. 13 Закона 255-ФЗ). Если же мама нигде не работает, то такая справка берётся в органах социальной защиты населения.
Обратите внимание на то, что пособие выплачивается только до полутора лет, а дальше Ваш отпуск никто оплачивать не будет. Тем не менее, это не значит, что Вы обязаны выходить на работу. Ведь отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до трёх лет. 

Подводя итоги, хотелось бы заметить, что именно  родителям предстоит решить, кто возьмет на себя всю ответственность в нелегком деле воспитания появившегося на свет малыша.  Пусть Вас не пугают слова из детской песни «папа может быть кем угодно, только мамой не может быть!» –  какое бы решение Вы ни приняли, оно обязательно будет правильным, и у Вас всё получится.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944